Херсонес Таврический в Севастополе, республика Крым. Как добраться в древний Херсонес Таврический

Национальный историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический» — на мой взгляд, лучшая достопримечательность в Севастополе. Если вы увидели Херсонес Таврический, то можно смело сказать, что вы видели Крым. Что посмотреть в Севастополе за 1 день.

Стоит ли ехать в национальный заповедник, включенный в список всемирного Наследия ЮНЕСКО? Конечно стоит! Далее будет подробный отчет о моем путешествии. Начну с полезной информации про Херсонес Таврический, как доехать в Херсонес в Севастополе, а то дальше будет так много фото, что боюсь, не пролистаете до конца. 😀

Херсонес Таврический адрес

г. Севастополь, ул. Древняя, 1.

Вход в Херсонес Таврический

Вход бесплатный. Для достоверности прилагаю фото ниже. Для тех, кто не видит, слева на белом листе написано: «Вход для всех бесплатный». А то начиталась чужих блогов, что только не пишут! И стоимости у всех разные. Так вот, официально заявляю, я была в Херсонесе Таврическом в Крыму и посетила его бесплатно. За исключением 12 рублей, потраченных на проезд. 😉

Херсонес Таврический: как добраться

Теперь пора узнать, как добраться в Херсонес в Севастополе.

1. Самый удобный способ добраться в Херсонес Таврический в Севастополе — это автобус № 22. Он подходит прямо ко входу в национальный заповедник. На улице Древней у автобуса № 22 конечная остановка, так что он ждет пассажиров и отправляется отсюда через центр до конечной остановки «5 км». Выглядит автобус № 22, на котором можно добраться в Херсонес Таврический, следующим образом.

Проезд стоит 12 рублей, фото прилагается.

2. Самый нестандартный маршрут, как добраться до Херсонеса Таврического в Севастополе. От Песочной бухты пешком по пляжу. Придется немного поскакать по ограждениям. Этот путь выбрали мы. Все потому, что наш отель находился в Песочной бухте, так что решили дойти до Херсонеса Таврического сами, прогуляться и пофотографироваться.

3. Ещё один способ, как доехать до Хорсонеса в Севастополе. На автобусе № 2, 6, 10, 16, 83, 84, 107, 109, 110, 111, 112, выйти на остановке «Улица Дмитрия Ульянова», далее можно дойти пешком до древнего города Херсонеса Таврического. Расстояние — около 1,2 км. Маршрут обозначен на карте.

Древний Херсонес Таврический в Севастополе: что удивило

  • Вход бесплатный.
  • Вход на Византийскую экспозицию бесплатный.
  • Странно, что большая часть города не раскопана и просто ее разрушают корни растений. И никому нет дела.
  • Древний город Херсонес огромный.
  • Рано утром в 8-9 утра вообще нет людей. Только изредка совершают пробежки спортсмены. Так что смогла сделать безлюдные фото природы и города. Как-то достопримечательности с тысячами туристов не так интересны.
  • Можно погулять по городу, заглянуть в колодцы, ямы для засолки рыбы, пройтись по улицам, зайти в древние церкви, базилики и увидеть монетные дворы. Точнее, развалины всего этого. Дома, построенные в 5 веке до нашей эры, состоят из блоков без какого-либо связующего раствора.
  • Снаружи город был окружен двумя рядами стен. Враги, попадающие через первую стену, до второй уже не доходили.
  • Город много раз грабили.
  • Окончательно город бы разрушен в 15 веке.

Путешествие в город Херсонес Таврический

Наше путешествие началось рано утром с Песочной бухты. Не потому, что нам очень хотелось полазить по горам, а потому что наш отель находился в Песочной бухте. Мы посмотрели на карте, идти совсем недалеко и рано утром отправились по берегу в Херсонес Таврический. Не уверена, что я была бы готова второй раз там лазить, но было весело. Честно говоря, я тогда понятия не имела, что такое древний Херсонес.

После преодоления нескольких преград, мы попали на территорию заповедника, точнее на его окраину, и перед нами открылся вид на древний город Херсонес Таврический.

Вдали виднеется собор Святого Владимира, где и произошло крещение Руси Князем Владимиром. Сначала мы подумали, что этот небольшой участок и есть весь древний город Херсонес, но на самом деле он огромный. И дальше, куда бы мы ни шли, направо или налево, город везде продолжался. И даже там, где не было раскопок, из-под травы виднелись камни древнего города.

Здесь же можно легко подойти к морю, летом здесь купаются, а в остальное время можно помочить ножки и в путь, изучать Херсонес Таврический.

История Херсонеса Таврического в Крыму

Итак, совсем немножко истории. Город Херсонес был основан в 5 веке до нашей эры греками из Гераклеи в западной части современного Севастополя, в бухте под названием Карантинная. Херсонес существовал более двух тысяч лет и полностью прекратил свое существование в 15 веке. За два тысячелетия Херсонес Таврический был подчинен Риму, далее город попал под власть Византии, а позже Херсонес Таврический стал стал колыбелью христианства.

Схема музея-заповедника Херсонеса в Севастополе ниже.

А также план-реконструкция:

На территории Херсонеса Таврического возвышались дома, храмы, базилики, амфитеатры и монетный двор.

Руины города Херсонес Таврический сохранились до наших дней, и мы можем наблюдать всю эту красоту и грацию воочию. А подключив воображение, можно представить, как выглядел древний город Херсонес две тысячи лет назад.

Здесь мы можем наблюдать, что город Херсонес Таврический на территории современного Севастополя был типичным эллинистическим городом. Он состоял из множества прямоугольных кварталов с несколькими городскими усадьбами в каждом из них.

В городских усадьбах Херсонеса Таврического были кладовые и колодец во дворе. Колодцы очень глубокие, их можно наблюдать на фото. Сейчас они закрыты решетками, чтобы никто не упал, потому что глубина достигает 3, 6 и даже 15 метров.

Гуляя по улицам древнего города Херсонеса, мы дошли до туманного колокола, отлитого в Таганроге из пушек. Колокол предупреждал корабли о приближающихся скалах, если была плохая видимость.

В центре города находилась главная площадь. В самом городе Херсонесе проживало до 16 тысяч человек.

За время существования Херсонеса Таврического он был подчинен Риму, были построены оборонительные сооружения. Ворота в город. Неплохо все держится, учитывая возраст.

В городе появился водопровод, архитектура Херсонеса приобретает характерные для римских домов черты, а амфитеатры стали использоваться для боев гладиаторов. Фото амфитеатра Херсонеса Таврического.

Это единственный амфитеатр, найденный на территории СНГ. Удивительно, что такая красота есть и у нас, а не в Греции, Турции или Кипре.

Базилика 6-10 века в городе Херсонесе — самая известная и самая красивая часть заповедника.

С какой стороны не сфотографируй развалины базилики, получается просто картина-шедевр. Причём, фотографии у меня с телефона.

С этой стороны есть хороший подход к морю, потому что дальше только спускаться с крутых скал.

Себя тоже сфотографировала. Немножко.

Вот такие предупреждающие таблички висят на стенах древнего города.

Обойдя все вокруг, только в конце мы вышли к главному входу в заповедник. Там расположены главные ворота в город и два ряда оборонительных стен.

На территории заповедника Херсонес расположена Византийская экспозиция. Я, конечно же, ее посетила.

Внутри огромное количество предметов, который были найдены во время раскопок Херсонеса Таврического в Крыму. А также большая часть найденных предметов поехала в мой родной город, в Санкт-Петербургский Государственный Эрмитаж. Удивительно, что вход в Эрмитаж стоит 600 рублей, а в Херсонес Таврический можно пройти бесплатно.

Внутри сидит бабушка-божий одуванчик, так что я спокойно сделала фотографии всего, чего хотела на Византийской экспозиции.

Раскопки древнего города Херсонеса Таврического продолжаются по сей день, так что даже сейчас можно отрыть что-нибудь интересное. Тем более, что такая большая часть города еще не изведана.

Невероятное количество сосудов и невероятные размеры их и точные геометрические формы.

Далее можно перейти во второй зал византийской экспозиции в Херсонесе Таврическом.

Теперь вы знаете, как добраться в Херсонес в Севастополе, что интересного там есть и зачем туда вообще ехать. На этом наше путешествие в Херсонес Таврический заканчивается.

Мой вывод: Классное место, рекомендую. Обязательно посетите самостоятельно. Экскурсию послушать интересно, но сами тоже походите, не спеша и с собственными мыслями. Из всех достопримечательностей Севастополя, это место понравилось больше всего.

А вот и я. 🙂

Читайте свежие новости и статьи на сайте о путешествиях Травелинка.ру.

 

Популярное

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

11 комментариев

Инга 22.05.2016 - 09:57
Прикольно! Спасибо. У всех такая одинаковая информация про Херсонес Таврический, а у вас прям свежий взгляд и фото свежие. И даже автобус сфотографировали. Почему у вас такая маленькая посещаемость? Это не правильно.
Евгения 10.08.2016 - 21:42
Спасибо огромное!
Нина 15.02.2017 - 12:22
Спасибо большое за ваши подсказки.))
Tatiana Zlatova 15.02.2017 - 13:38
Пожалуйста. Если будут вопросы - обращайтесь. Я Херсонес Таврический обошла вдоль и поперек =)
Дмитрий 18.06.2017 - 00:52
Спасибо. Познавательно.
Светлана 22.06.2017 - 14:53
Очень красиво. Как же я люблю Крым.
Olesya 25.06.2017 - 15:30
Классно, только что приехали оттуда.
Злата 09.07.2017 - 19:48
Хорошее место, красивое, наполненное энергетикой. Самая лучшая достопримечательность в Севастополе.
Оксана 19.08.2017 - 11:32
Только планируем первое путешествие в Крым! Спасибо за полезные советы! А Ваш рассказ про Херсонес нас просто заворожил!!!
Татьяна 03.04.2018 - 21:29
Спасибо за полезную информацию, молодец!!!
Андрей 16.10.2018 - 18:43
Только состоялось здесь не крещение Руси князем Владимиром (как Вы это себе представляете? берут Русь и опускают в купель?), а крещение князя Владимира. И ничего нельзя на Херсонесе "отрыть": археологический памятник находится под охраной государства и любое "рытьё" на его территории, кроме тех работ, которые ведут археологи, является уголовным преступлением.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее