Ялта: «Ласточкино гнездо». Как посетить «Ласточкино гнездо» в Крыму

Дворец «Ласточкино гнездо» — одна из самых популярных достопримечательностей Крыма. Рассмотрим, где находится «Ласточкино гнездо» в Крыму, сколько стоит посещение «Ласточкиного гнезда» в городе Ялте и как добраться до замка «Ласточкино гнездо» из Ялты.

«Ласточкино гнездо» — это первое, что приходит в голову при упоминании Крыма, Ялты, и всего Черного Моря в целом. Не удивительно, ведь замок «Ласточкино гнездо» — визитная карточка полуострова, самая раскрученная достопримечательность Крыма, которая находится рядом с самым раскрученным городом в Крыму — Ялтой.

«Ласточкино гнездо» город Ялта

Помню, в школе одноклассница рассказывала, что посетила «Ласточкино гнездо» в городе Ялте на отдыхе с родителями. И все завидовали. Смотрели фотографии, слушали рассказы про то, что макароны в ресторане «Ласточкино гнездо» стоят 200 руб. и еще больше завидовали. Тогда на 200 руб. можно было жить неделю. А когда эта же одноклассница съездила на отдых в Турцию, это было как будто она слетала в космос! Все вообще-вообще завидовали.

Сейчас ресторана в замке Ялты «Ласточкино гнездо» в Крыму уже нет, он был закрыт еще в 2011 году, да и посетить «Ласточкино гнездо» в Ялте не так уж и сложно. И таким посещением вряд ли кого удивишь. Однако те чувства, которые испытываешь при посещении замка в неоготическом стиле на краю 40-метровой скалы, неописуемы. Так, наверное, было раньше. Сегодня в «Ласточкино гнездо» в Ялте пачками привозят туристов, и это такой туристический конвейер в курортном городе. Начинается он с объявлений в громкоговоритель на набережной Ялты, что скоро отправляется паром. Всю романтику испортили.

И заканчивается тем, что вы приезжаете в замок «Ласточкино гнездо», проходите через многочисленных торговцев сувенирами, чурчхелой и шашлыками, поднимаетесь на 1200 ступенек. Потом ждете момент, чтобы застать кадр без толпы туристов и уезжаете с чувством облегчения, что вы посетили знаменитое «Ласточкино гнездо» в Ялте. Так сказать, поставили «галочку» в списке обязательных мест для посещения в Крыму.

Ялта Ласточкино Гнездо фото.

Ялта «Ласточкино гнездо»: что удивило

  • Скала, на которой расположено знаменитое «Ласточкино гнездо» в Ялте буквально пронизана огромными трещинами. Когда подъезжаешь к скале на теплоходе, снизу отчетливо видно то ли дыры, то отвалившиеся куски скалы. Волновая нагрузка привела к деформации обветшалых строительных материалов. После многочисленных реставраций объект «Ласточкино гнездо» все еще работает, как главная достопримечательность в Крыму. Но все же создается впечатление, что когда-нибудь он окончательно рухнет в воду. Так, в июне 2015 года в Керчи рухнула Митридатская лестница, которую год не могли отремонтировать.
  • Специалисты делают неутешительные выводы, об этом писали еще в новостях. Даже на бетонном фундаменте замка «Ласточкино гнездо», искусственно созданном для укрепления достопримечательности, обнаружены трещины. Туристов при этом привозят толпами к замку «Ласточкино гнездо», и работники сферы туризма явно не хотят уменьшать темпы. Про то, что посещение достопримечательности Ялты «Ласточкино гнездо» опасно, экскурсоводы не рассказывают.
  • Вроде бы в прошлом году в замке «Ласточкино гнездо» что-то отремонтировали.

Ялта «Ласточкино гнездо»: история

Итак, что такое Ялта «Ласточкино гнездо»? Ялта «Ласточкино гнездо» — замок на самой крайней точке мыса Ай-Тодор недалеко от Ялты, в поселке Гаспра. Достопримечательность Ялты «Ласточкино гнездо» находится на высоте 40 метров и его хорошо видно с разных точек недалеко от Ялты. «Ласточкино гнездо» сегодня — объект культурного наследия федерального значения на южном берегу Крыма.

Со стороны кажется, что «Ласточкино гнездо» — это замок из сказки про Спящую Красавицу, Белоснежку, или хотя бы Красавицу и Чудовище. В голову приходят рыцарские турниры, средние века… хотя в ним «Ласточкино гнездо» в Ялте не имеет никакого отношения.

Первое упоминание «Ласточкино гнездо» в Ялте датируется 19 веком. Тогда достопримечательность Ялты «Ласточкино гнездо» была деревянной и мало походила на средневековый замок. Принадлежал она отставному русскому генералу. Про те времена сохранилось мало информации. Но по сути, названия «Ласточкино гнездо» у этого места еще не было. Замок получил название позже, от московской купчихи Рахманиной.

Как замком Ялты «Ласточкино гнездо» стала владеть Рахманина? Она купила его в 1903 году у овдовевшей жены придворного врача, который служил в Ливадийском дворце. Именно Рахманина построила деревянный замок на краю скалы и назвала его «Ласточкино гнездо». Однако, и этот деревянный замок не имел ничего общего с тем «Ласточкиным гнездом», которое мы видим в Ялте в наши дни.

Но все же, окончательный вид «Ласточкиного гнезда» был близок. И через 9 лет, в 1912 году на месте деревянного замка был построен тот самый дворец Ялты «Ласточкино гнездо», который мы видим в наши дни. Владел замком в тот момент Штейнгель, промышленник в нефтяной сфере. А проект замка разработал и воплотил в жизнь инженер и скульптор Леонид Шервуд. Замок Ялты «Ласточкино гнездо» получился небольшим, учитывая ограниченные размеры скалы: длина — 20, ширина — 10, а высота — 12 метров.

Красивый замок Ялты «Ласточкино гнездо» красуется на окраине скалы с 1912 года и привлекает внимание туристов, отдыхающих и жителей южного берега Крыма. Во время первой мировой войны, замок Ялты «Ласточкино гнездо» приобрел купец Шелапутин, и оборудовал в нем ресторан. Однако, ресторан на краю скалы не пользовался большой популярностью, был убыточным. Да и Шелапутин в скором времени умер. Ресторан закрылся.

После 1927 года замок стойко перенёс несколько землетрясений силой 6—7 баллов. Однако, в то время образовались глубокие трещины в скале под замком, которые мы можем сейчас наблюдать, несмотря на многочисленные реставрации замка Ялты «Ласточкино гнездо».

Еще некоторое время достопримечательностью Ялты «Ласточкино гнездо» владел санаторий, и в нем был размещен читальный зал для отдыхающих. Но вскоре замок был закрыт на реставрацию. Только спустя 40 лет после землетрясения и появления трещин в скале были проведены восстановительные работы. Однако, вода подточила трещины за эти годы и реставрацию проводить стало намного сложнее.

Работы проводились несколько лет и были завершены в 1971 году. Чтобы укрепить дворец Ялты «Ласточкино гнездо», его пришлось полностью разобрать, трещины в скале забетонировать, установить плиту из железобетона. Но на этом история «Ласточкиного гнезда»Ялты не заканчивается.

После завершения восстановительных работ, дворец Ялты «Ласточкино гнездо» снова был открыт и в нем снова открыли ресторан. А в начале 2000-годов на территории «Ласточкиного гнезда» открывается ресторан итальянской кухни, который просуществовал 11 лет. В это время, в 2008 г. замок «Ласточкино гнездо» становится победителем конкурса «7 чудес Ялты». В 2011 году ресторан был закрыт, и замок Ялты «Ласточкино гнездо» стал работать ка достопримечательность музейная, в ней организовывали выставки, в основном, картин.

Однако, в 2013 года снова пришлось закрыть замок Ялты «Ласточкино гнездо» на ремонт. В 2014 году Крым был присоединен России, а дворец Ялты «Ласточкино гнездо» появился на сувенирной на 100-рублёвой купюре.

Рядом со смотровой площадкой расположилось «дерево желаний» для туристов. Сразу видно, желаний у туристов много.

Ялта Ласточкино Гнездо фото.

Вход в замок Ялты«Ласточкино гнездо»

Вход на смотровую площадку абсолютно бесплатный. Находиться на территории замка можно также совершенно бесплатно. Единственное, что платное в замке — это посещение выставки. На момент, когда я посетила замок Ялты «Ласточкино гнездо», в нем была выставка картин. Стоимость: 200 рублей взрослые и 100 рублей дети. Время работы замка Ласточкино Гнездо: в сезон с 9:00 до 19:00 без выходных, а в остальное время с 10:00 до 16:00, выходной понедельник.

Что посмотреть? Конечно же, замок и живописные виды вокруг. Фотографировать его можно на протяжении всего спуска по лестнице. Через каждые 50-100 метров новый ракурс для съемки. Можно еще выйти на так называемый “балкон” замка, откуда открывается захватывающий вид на море.
Отсюда также хорошо видно небольшую скалу “Парус” в воде рядом с утесом. Здесь же есть ступени, ведущие прямо вниз к берегу моря для всех желающих освежиться в морских водах близ Ласточкиного гнезда.

Ялта «Ласточкино гнездо»: как добраться из Ялты

Чтобы добраться до знаменитой достопримечательности Ялты «Ласточкино гнездо», есть несколько способов.

Ялта «Ласточкино гнездо» морем

Можно купить экскурсию на теплоходе. Стоимость в 2018 году по морю в Ялту «Ласточкино гнездо».

  • 500 рублей за поездку на теплоходе туда и обратно без высадки.
  • 600 рублей за поездку с высадкой у замка «Ласточкино гнездо» на 1 час.
  • утренние экскурсии в замок Ялты «Ласточкино гнездо» будут немного дешевле.

Билетик старенький, новый забыла сфотографировать.

Вид на набережную Ялты при посадке на теплоход.

Внутри теплоход выглядит довольно скромно, и сидеть нужно только с одной стороны, где видно берег. Иначе не понятно будет, о чем рассказывает экскурсовод. На самом деле, ставят просто запись текста про те прибрежные здания и санатории, которые вы будете проплывать.

С погодой нам не очень повезло, но все же удалось сделать фото дворца Ялты «Ласточкино гнездо». Да и во время морской прогулки открывались красивые виды на скалы и прибрежные отели и пансионаты. Текст экскурсовода туда и обратно на теплоходе абсолютно одинаковый. Меняется только порядок.

Рядом с замком Ялты «Ласточкино гнездо» есть причал, куда прибывают паромы и катера.

Экскурсионный автобус

Ласточкино гнездо как добраться из Ялты: на автобусе также можно посетить дворец Ялты «Ласточкино гнездо». Билеты продаются в туристических лавках.

На автомобиле

На автомобиле посетить замок Ялты «Ласточкино гнездо» можно также несколькими способами: с Южнобережного шоссе Н-19 и с Алупкинского шоссе. Подъезжая на автомобиле с Алупкинского шоссе, можно остановиться напротив, над территорией санатория “Жемчужина”. Там есть места для стоянки авто. Далее нужно спуститься по дорожке, лестнице, мостику к самому Замку, преодолев 1200 ступенек. На парковке и у самого Замка довольно много предложений еды, воды и сувениров. Спуск, подъем и прогулка займет не более 2-2,5 часов.

На автобусе

Самый дешевый способ посетить в Ялте замок «Ласточкино гнездо». Ласточкино гнездо как добраться из Ялты: до достопримечательности следуют маршруты №27, 102 и 32, выходить следует на остановке «Санаторий Парус». А дальше пешком.

Ялта ласточкино гнездо фото (а вот и я!).

Спасибо, что дочитали мою статью до конца. Сегодня я рассказала про Крым Ялта Ласточкино гнездо, о том, как добраться из Ялты в Ласточкино гнездо Крым и сколько это будет стоить в 2018 году. Буду очень признательна, если поделись данной статьей в социальных сетях.

Следите за последними новостями на сайте travelinka.ruТакже может быть полезно.

 

 

Популярное

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

Новые отели Турции — 2024

12 комментариев

Олег 12.05.2016 - 11:24
А из мест которые в данное время не плохо бы посетить, полагаю это ЮБК (южный берег Крыма) Такие места как Балаклава, Алупка, Алушта, Ялта. В Алупке есть Варанцовский дворец, его нужно увидеть.
Инга 17.05.2016 - 08:07
Танюша, спасибо за статью! Снова путешествуешь по южному берегу Крыма?)
Анна 28.06.2016 - 23:37
Ласточкино гнездо, Ялта очень крутое место, но 1200 ступенек это конечно серьезно???
Владислава Иванова 29.06.2016 - 08:52
Мы ездили две недели назад, из Коктебеля до Ласточкиного гнезда. Если никогда не ездили, обязательно прокатитесь, только аккуратно. Очень красиво! Единственное, то едешь около самого моря, то очень высоко, закладывает уши как в самолете и голова немного побаливает.
Ольга 05.07.2016 - 20:24
Только что из Ялты, шикарные рестораны, кафе, отели - не хуже, чем в Европе. Набережная очень красивая, толпы народа и развлечений по вечерам)) Вокруг дворцы, горы и каньоны, на любой вкус экскурсии! В общем, отдохнули супер! Хочу еще вернуться в августе)
Антон 01.09.2017 - 16:20
Ребят, встал вопрос, стоит ли платить за парковку на Ласточкином гнезде, на спуске? Просят 200 руб.
Марина 01.09.2017 - 17:36
Конечно нет. Походу с этого года в практику такое вошло, у каждой достопримечательности делают якобы платную парковку. Лохотрон все это. Встаньте чуть дальше и все.
Аня 01.09.2017 - 19:21
Мы попались в этом году на этот лохотрон и заплатили. Не стоит им платить, проезжайте чуть дальше и ставите машину бесплатно. И ещё совет - не заходите в сам замок Ласточкино гнездо, вход 200 руб. и выставка картин, ничего интересного.
Лидия 01.09.2017 - 20:55
Разводилово. Никакой ответственности за авто не несут. Спокойно нашли место сами. И не только там так. И в Ливадии и у канатки. Вообще не останавливались, проезжали мимо и парковались.
Андрей 01.09.2017 - 22:01
Везде у туристических объектов такая фигня. Только раньше это стоило 50 рублей и было проще отдать "полтинник", чем искать парковку. Но 200 это конечно перебор. Цены растут !
Слава 02.09.2017 - 10:26
Короче говоря, отдав местным жуликам-парковщикам 200 рублей вы имеете минимальную (подчеркиваю, минимальную!) гарантию сохранности вашей машины. Поставив "просто так" - ничего не имеете, как повезёт. Есть шанс экономии 200 рублей.
Марина 02.09.2017 - 11:37
В этом году у Ласточкиного гнезда мы видели 5 эвакуаторов, всё что не там стояло, просто увозили - рядом с рестораном Елена и чебуречно-сувенирными лавками, туда лучше не ставить. Рядом с платной стоянкой есть места для машин, лучше там (если стоять к гнезду лицом парковка будет справа от ресторана Елена, чуть подальше).
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее