Отдых на Лабуане, Малайзия: описание, отели, пляжи. Чем заняться на отдыхе на Лабуане в Малайзии

В сентябре прошлого года мы всей семьёй спланировали и осуществили поездку на тропический малазийский остров Лабуан. Нам давно хотелось съездить в Малайзию, так как это одна из самых высокоразвитых стран в юго-восточной Азии и совмещение пляжного отдыха и знакомство с жизнью в этой стране было крайне привлекательным.

Мы выбрали отдых на острове Лабуан не случайно. Ведь именно здесь можно совместить два рая: тропический и шопинг. Это место является зоной беспошлинной торговли, так что здесь можно походить по фешенебельным магазинам и вдоволь насладиться покупкой качественных вещей по очень привлекательным ценам.

Малайзия является мусульманской страной, пить и курить разрешено не везде в публичных местах. Именно остров Лабуан является одним из самых привлекательных мест в этой стране, где можно всё. Здесь очень богатая тропическая растительность, красивые пляжи, чистое море и есть все блага цивилизации в городе Бандар-Лабуан (Малайзия). Мы очень любим подводное плавание, а это направление популярно у ныряльщиков со всего мира.

Авиабилеты Москва — Лабуан

Туристам из нашей страны виза в Малайзию не нужна, по крайней мере для пребывания в течение четырнадцати дней. Именно поэтому нам не нужно было обращаться в консульство за визой, и мы самостоятельно заказали авиабилеты онлайн. Все, что от нас требовалось — это указать место и время вылета, пункт назначения и время прилёта обратно. Также нужно было проставить количество взрослых и детей. В нашем случае ребёнок летел вместе с нами, нас было три человека. Поисковик подобрал нам несколько вариантов перелёта. Мы остановились на самом бюджетном варианте, который предполагал перелёт до Абу-Даби авиакомпанией Etihad, а затем перелёт авиакомпанией Malaysia Airlines до Куала-Лумпура, а затем до острова Лабуан. Стоимость билетов на троих на остров Лабуан (Малайзия) составила 104000 рублей.

Обе авиакомпании предоставляют пассажирам отменный сервис и совершенно новые дальнемагистральные самолёты. В пути Москва — Лабуан нас очень хорошо кормили, сервировали напитки на протяжении всего полёта, а на плазменных мониторах можно было смотреть развлекательные программы. Общее время в пути составило чуть более 20 часов, включая все пересадки.

Аэропорты в Абу-Даби и Куала-Лумпуре можно охарактеризовать, как дворцы, особенно первый, где совершенно бесплатно для пассажиров Etihad предоставляются еда, напитки, пледы (так как кондиционеры работают просто в диком режиме), душевые кабинки. В Куала-Лумпур мы прилетели на так называемый, спутниковый терминал, который стоит обособленно от главного терминала. Пройдя паспортный контроль (отпечатки пальцев в цифровом режиме) и, получив багаж, по телетрапу мы отправились в главный терминал, откуда нам предстояло улететь на остров.

По истечении нескольких часов мы приземлились в аэропорту города Банда Лабуан, который находился в 2-3 километрах от нашего отеля, до которого мы доехали на такси за 50 ринггитов (12 долларов).

Отели Лабуана (Малайзия)

Мы заранее забронировали гостиницу в России. Мы рассмотрели множество вариантов на острове Лабуан (Малайзия) и остановились на небольшой гостинице с рейтингом в четыре звезды Billion Waterfall Resorts. Стоимость пребывания в номере Deluxe на троих человек в течение двух недель обошлось в 58000 рублей.

Отель расположен на первой береговой линии прямо у причала с яхтами, до центра города — около полукилометра, можно прогуляться пешком. В отеле есть плавательный бассейн с шезлонгами и зонтиками по периметру. Сам отель небольшой, но очень уютный и с прекрасным интерьером и архитектурным дизайном. В номере огромный плазменный телевизор, широкие кровати, кондиционер, мини-бар, сейф. В отеле Лабуана к услугам постояльцев консьерж сервис, прачечная, тренажерный зал, музыкальная комната, парковка, бар, отличный ресторан. Сервис в гостинице просто отменный, к гостям здесь относятся очень доброжелательно и это наблюдалось практически везде, куда бы мы ни приехали в этой стране.

Пляжи Лабуана

Мы проживали рядом с центром города, чтобы быть поближе к центральным магазинам, ресторанам и цивилизации, но лучшие пляжи острова находились на северо-западе. Так что нам приходилось добираться туда на такси. Этот транспорт на острове не очень дорогой, за проезд из аэропорта мы заплатили 12 долларов, а чтобы проехать 5-7 километров от отеля до пляжа, платили 10 долларов. Для Азии, это, конечно, дорого. Так что если расположение пляжей для вас важно, то выбирайте отель недалеко от них. Мы же ездили на весь день на два очень хороших пляжа.

Пляж Layang Layang

Этот пляж острова Лабуан (Малайзия) идеален для фотографий на фоне заката. Здесь очень богатая растительность и особенно хвойная, что нас сильно удивило. Пляж достаточно широкий, песок белый, море чистое, но сам пляж не очень хорошо убирается, на берегу много водорослей. Если кто-то любит нетронутую природу, то это место для вас.

Пляж Pancur Hitam

Этот пляж острова Лабуан (Малайзия) нам очень понравился, хотя и находился чуть дальше. Здесь достаточно развитая инфраструктура, можно поесть в заведениях и есть водные аттракционы. Пляж намного шире предыдущего, чище, песок белый и более мелкий.

Дайвинг

Дайвинг – это самое главное развлечение на острове Лабуан (Малайзия). Дайверы со всего мира съезжаются сюда с мая по октябрь, так как в этих местах очень чистая вода, великолепные коралловые рифы, поражающие своей красотой и подводным миром вокруг них. Здесь много затопленных кораблей в разные периоды времени и особенно во время второй мировой войны.

Поездки на лодке можно заказать прямо в отеле или присоединится к экскурсионной группе, взяв тур. В зависимости от места погружения и дальности следования, можно уложиться в сумму 80-250 долларов вместе с арендой оборудования. Мы посвятили дайвингу четыре дня. Одно из мест, куда мы отправились, находилось восточнее острова Курман, что примерно в 20 километрах от побережья. В этом месте находится огромное грузовое судно. Здесь красивые кораллы и множество экзотических рыб разных размеров и окраски.

Второй раз мы погружались недалеко от острова Русукан Бесар. В этом месте покоится американский военный корабль, затопленный во время второй мировой войны. Сейчас останки этого корабля поросли кораллами, а корпус изъеден солёной водой. Огромные стаи экзотических рыб обитают рядом с этим судном, что делает это место очень привлекательным для подводных фотографий и видео. Если вы желаете понырять в водах недалеко от Лабуана, то здесь вы можете встретить рыб-ангелов, сладкогубов, мурен и морских ежей (с ними надо вести себя крайне осторожно). Также есть места, где постоянными обитателями, являются рифовые акулы, но погружения в этих местах новичкам противопоказаны.

Ламбуан (Малайзия): чем ещё заняться

Разнообразить отдых на Лабуане (Малайзия) можно посещением мемориала второй мировой войны, который находится в центре острова, музея флота и парка птиц.

Парк птиц очень понравился нашей маленькой дочери. Здесь собрано множество тропических птиц, обитающих в юго-восточной Азии, включая различные виды фламинго, кокуны и попугаи.

Музей Jalan Dewan, где представлен скелет огромного кита, тоже заслуживал нашего посещения.

Мечеть Mosjid Negeri является самой популярной культурной достопримечательностью острова Лабуан.

Отдых на острове Лабуан (Малайзия) мы провели отлично, самыми запоминающимися событиями были погружения с аквалангом к затонувшим кораблям, покоящимся на дне океана.

Мы также совершили дневную поездку в Куала-Лумпур, где мы заранее зарезервировали трёхчасовую экскурсию на автомобиле. Резервируя авиабилеты Москва — Ламбуан на самолёт и гостиницу острова самостоятельно, мы сэкономили значительные средства на развлечения на острове, tax free шоппинг и погружения с аквалангом.

Популярное

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее