Пратамнак (Паттайя): отзывы, описание, пляжи. Отели Пратамнак

 

 

 

ТАИЛАНД — ЭТО ТЕПЛО КРУГЛЫЙ ГОД!

  • Без ограничений. 30 дней без визы!
  • Разнообразные туры ищем на Travelata и LevelTravel.
  • Авиабилеты со скидкой на Aviasales.
  • Ostrovok для выбора отеля на любой кошелек.

Мнение о районе Пратамнак в Паттайе делится на два варианта. Первый вариант: Пратамнак — отличный район, дорогой, ухоженный, с шикарными кондоминиумами, которые облюбовали русские, и более-менее неплохим пляжем. Второй вариант: Пратамнак в Паттайе — ужасный район, откуда сложно выбраться, дорого ездить, а пешком ходить страшно и опасно для жизни.

Но тем не менее, факт остаётся фактом, Пратамнак в Паттайе пользуется популярностью у русских туристов и зимовщиков. Кто был в Паттайе знает, русских там на самом деле очень много. В этом есть преимущество — всегда можно пообщаться с кем-то на своём языке, найти новые знакомства и деловые контакты.

Рассмотрим район Пратамнак в Паттайе, отзывы, чем заняться, отели Пратамнака.

Описание района Пратамнак

Район Пратамнак в Паттайе стал популярным по многим причинам. В отличие от Джомтьена и Центральной Паттайи, здесь нет оживленного движения автомобилей вдоль прибережной трассы и в целом относительно тихо. Пратамнак в Паттайе удачно расположен относительно самых популярных достопримечательностей курорта — до Китайского храма, Смотровой площадки и Биг Будды можно добраться самостоятельно пешком всего за 15 минут. Немного больше, примерно полчаса, понадобится, чтобы попасть к улице Волкин Стрит и пирсу Бали Хай.

Важное значение для туристов имеет развитая туристическая инфраструктура — с этим в районе Пратамнак нет никаких проблем. Рестораны, бары, кафе, массажные салоны, прокат необходимого для водных развлечений и отдыха оборудования — всё это доступно прямо на пляжах. Конечно, здесь нет очень шумных клубов, так что место подойдет для зимовщиков и семейного отдыха с детьми.

Неоднозначно среди туристов воспринимается некая изолированность района Пратамнак. Сюда не так просто добраться — ближайший тук-тук ходит в нескольких километрах от Пратамнака. Дешёвых сонгтео по 10 ฿ здесь нет. Так что приходиться обращаться за помощью к услугам тук-туков и мототакси, а стоит это недешево. Но вместе с этим, такая труднодоступность является дополнительной гарантией, что отдыху не помешают «случайные» люди, поскольку на пляжах вы сможете встретить преимущественно постояльцев из ближайших отелей и кондоминиумов.

В Пратамнаке в Паттайе вы также сможете приобрести подарки и сувениры для своих близких на двух местных рынках. К слову, они очень удобны для посещения — здесь предусмотрены места для отдыха между покупками. На прилавках продаются местные товары, можно увидеть весь колорит Паттайи.

Обязательно прогуляйтесь по главной улице района — Пратамнак. Так вы точно не заблудитесь, ища местные достопримечательности — ведь она ведет к Обзорной площадке, Будда Хилл и заканчивается около пирса, с которого можно попасть на соседний остров Ко Лан. Но будьте осторожны, поскольку тротуаров на этой улице вы не увидите. Это особенность только центральной улицы, на всех остальных улицах и переулках предусмотрены тротуары для пешеходов.

Пляжи в Пратамнаке: главные особенности

Первая причина, по которой на Пратамнак съезжаются туристы из разных стран мира — более-менее чистые и комфортные пляжи.

Кто видел пляжи Паттайи, тот здесь не купается. Но в Пратамнаке люди заходят в море, сама видела. Пляж условно разделяют на 4 основных части — Pratumnak beach, Донгтан (Адам бич), Кози Бич и пляж отеля Азия. Все они являются уникальными в своем роде и имеют свои отличия.

Пляж Pratumnak beach начинает меняться прямо на глазах с наступлением высокого туристического сезона. Перед встречей туристов там буквально наводят чистоту — поэтому никакого, даже малейшего мусора, вы там не увидите. Конечно, после такой уборки и вода становится буквально прозрачной. Этот пляж в основном посещают отдыхающие из соседних отелей и гостиниц. Людей в разгар сезона здесь много, но их не такое количество, как на Центральном пляже.

Лучшие пляжи Пратамнака — Кози Бич и Донгтан.

Инфраструктура на побережье хорошо развита — для туриста доступны все необходимые услуги и сервисы. Также много продуманных занятий и развлечений. Особой популярностью пользуются водные развлечения — прогулка на скоростном катере вдоль берега (от 2 500 ฿), катание на водном скутере (1 000-1 500 ฿) и, конечно же, «банан» (1 100 ฿).

Для комфортного времяпровождения на пляже можно взять в аренду шезлонги и зонтики, если это не предусмотрено в перечне предоставляемых услуг отелем. Но в целом, загорать в Пратамнаке лучше, нежели в Центральной Паттайе, поскольку на берегу есть много зеленых укрытий.

В Паттайе есть и другие пляжи. К примеру, поблизости отелей Pattaya Park, Adriatic Palace находится муниципальные зона отдыха, которые бесплатны для посещения всеми желающими.

Здесь весьма многолюдно, ведь не только туристы, но и местные жители приходят туда отдохнуть. Но это не влияет на красоту и чистоту — мусор там регулярно убирается. Возле других отелей Sheraton и Royal Cliff пляжи закрыты для посторонних посетителей, и попасть туда можно только с территории, где вы снимаете жилье.

Пратамнак в Паттайе: комфорт на пляжах, перечень предоставляемых услуг

Хороший отдых невозможен без полного сервиса и комфорта. Отправляясь в Пратамнак в Паттайе, вы не разочаруетесь, поскольку сможете не только наслаждаться красивыми видами, но и пользоваться хорошей инфраструктурой для туристов.

Некоторые ошибочно полагают, что в Пратамнаке высокие цены, по сравнению другими районами Паттайи. Если у вас выпадет возможность побывать в разных частях города, то сможете убедиться, что цены примерно одинаковые. В кафе можно поесть от 100 ฿, а массаж в моем любимом массажном салоне «Savanna» на Пратамнаке стоит 250 ฿.

Пратамнак в Паттайе отличается большим количеством кафе и баров на побережье, дальше от берега располагаются многочисленные отели и гостиницы, которые готовы принимать туристов в любое время года. На пляже ходят торговцы, которые предлагают туристам на выбор еду и напитки, но если есть особые предпочтения, то за дополнительную плату их тоже выполнят. Магазинов здесь не очень много, но есть «7-Eleven».

Развитие сервиса на Пратамнаке идет в ногу со временем, поэтому на пляжах есть бесплатный Wi-Fi. К сожалению, скорость передачи данных не такая быстрая, как бы хотелось, но ее хватит для того, чтобы пролистать страницы в Инстаграм или Twitter. Разумеется, что у вас не получится посмотреть фильмы через интернет, поэтому лучше сходить в местный кинотеатр (хотя фильм будет на тайском или английском).

Чем заняться в Пратамнаке в Паттайе: развлечения и достопримечательности

Одним из преимуществ отдыха в Пратамнаке в Паттайе является близкая расположенность к популярным достопримечательностям города — горе Будды, китайскому храму и смотровой площадке. К ним можно самостоятельно добраться пешком за 15-30 минут. По пути находится великолепный парк — один из немногочисленных в городе. Там же мы нашли замечательные бочки с водой — можно охладиться в жару.

Обязательно посетите смотровую площадку Вью Пойнт — отсюда открывается удивительные виды на Паттайю.

Здесь можно сделать не только массу замечательных кадров, но и увидеть памятник одному из самых почитаемых людей в Таиланде — принцу Крому. Местные считают это место священным, поэтому туда постоянно приносят живые цветы.

Посещая эту достопримечательность, помните о правилах, которые там следует соблюдать. Здесь запрещено курить и быть в открытой одежде, также обратите внимание, что не стоит брать с собой воду и пищу, поскольку ее прием там тоже запрещен.

Среди культовых мест на холме – храм Wat Khao Phra Bat, в котором можно увидеть статуи, соответствующие разным дням недели. Если вы хотите получить индивидуальное благословление от монаха, то в этом храме есть такая возможность.

Что касается развлечений, то основных, без которых сложно представить отдых в современного туриста, хватает для того, чтобы не скучать. Конечно, району Пратамнак есть куда развиваться и пока что там не построили ночной клуб. Если для вас это принципиальный вопрос, то можно посетить клубы на Волкин Стрит — туда добираться на мобильном транспорте всего 15 минут.

Также поблизости в Пратамнаке нет торгово-развлекательных центров в том виде, к которому мы привыкли. Но это хорошо компенсируется наличием разных торговых лавок и небольших магазинов — там есть все необходимое для отдыха и интересные вещи на подарки и сувениры.

Как добраться в Пратамнак и из него

Этот вопрос беспокоит многих туристов, тем более, что в отзывах многие делятся своим негативным опытом. Действительно, в Пратамнаке с этим есть определённые сложности, поскольку там нет общественного транспорта. К счастью, туда можно добраться пешком, но только днём. Если не хотите утруждать свои ноги — услуги предлагают таксисты. Помимо обычных машин такси, есть мототакси (мотосай) — они выходят дешевле по стоимости, в среднем нужно заплатить от 100-250 ฿ за такую поездку. Экономия очевидна, если сравнивать с машиной, оборудованной кондиционером за 250 ฿.

Днём из Пратамнака в Паттайе до Бали Хай — 150-200 ฿, вечером обратно из центра — 300 ฿. До сонгтео далеко. И ещё не каждый тук-тук или мотосай едет. Кривятся: «Это в гору что ли ехать? Неее…». Ходить пешком ночью из Пратамнака — опасно. Можно душевно лишиться энной суммы денег и прочего ценного. Без личного транспорта никуда, или сразу закладывать в бюджет деньги на такси. Тайцы тоже не дураки, и понимают, что из района Пратамнак просто так пешком не выберешься, ценник растёт быстро.

Подбираем подходящее жилье: самые оптимальные варианты

Анализируя разные варианты проживания в Паттайе, обратите внимание, что помимо отелей, есть возможность арендовать комнату, кондоминиум или целый дом у частника. Чтобы сориентироваться по ценам, рассмотрите сразу несколько вариантов. В среднем, можно арендовать комнату за 400-900 ฿ в сутки. Если вы решили задержаться здесь надолго, то на съем жилья необходимо предусмотреть как минимум 10 000 ฿.

Такие цены актуальны для домов, расположенных недалеко от береговой линии. Обычно такое жильё подразумевает собой небольшую комнату-студию, которой, впрочем, достаточно для проживания с детьми. Если хотите арендовать жилье для большой компании, то идеально подойдёт вариант кондоминиума с отдельными квартирами на одну-две комнаты. За это соответственно придётся заплатить и большую сумму — 16-25 000 ฿ за месяц.

ЭКСКУРСИИ В ПАТТАЙЕ  ЦЕНЫ — 2024
Прогулка по парку Таиланда 34 $
На поиски сапфиров 120 $
Открытый зоопарк 29 $
Путешествие по национальным паркам Таиланда 75 $
Легенды Королевства 80 $
Из Паттайи за драгоценными камнями 107 $

Отели Пратамнака

Туристам проще снимать номер в отеле, поскольку есть возможность забронировать его самостоятельно или через туристическое агентство. В Пратамнаке в Паттайе есть хороший выбор отелей с разным уровнем сервиса и стоимости. Здесь есть и очень известные дорогие сети, и несколько гестхаусов. Рассмотрим основной перечень отелей Пратамнака.

Birds and Bees Resort. Отель располагается в районе пляжа Кози Бич и отличается небольшой стоимостью. Этот отель, хоть имеет статус 3* — весьма комфортный и находится недалеко от основной достопримечательности Холма Будды. Это апартаменты, в которых предусмотрено наличие собственной кухни с микроволновкой и холодильником. Благодаря удачной планировке, из каждого номера есть выход на балкон, где по вечерам можно любоваться прекрасными видами района Пратамнак. В Emerald Palace любят отдыхать семьи с детьми, и не стоит переживать, что не хватит места — площадь самого маленького номера 45 квадратных метров. Сотрудники отеля очень отзывчивые и готовы предложить свою помощь, если потребуется.

Centara Grand Mirage Beach Resort Pattaya. Этот отель принадлежит к разряду люксовых и имеет статус 5*. Он находится в непосредственной близости от моря, куда вы можете попасть всего за 3 минуты. Отдых в этом отеле также принесёт массу удовольствия, поскольку для постояльцев есть бассейн, джакузи и работает фитнес-центр с высококвалифицированными тренерами. Centara Grand Phratamnak Pattaуa непременно поразит вас своим изяществом — особенно запомнится шикарный аквариум с экзотическими рыбами, среди которых есть даже акулы. За такую красоту придётся и соответственно заплатить, ведь номера здесь не самые дешевые. Но будьте уверены, что потраченные средства себя оправдывают.

Hill Fresco. В качестве варианта этот отель подойдёт бюджетным туристам, которые хотят сэкономить. Обязательно узнайте предварительно о наличии мест, поскольку его размеры небольшие. Но все они ухоженные и комфортные, поскольку персонал постоянно следит за чистотой. Удобно для гостей с ограниченными возможностями: на верхние этажи гостей поднимает лифт.

Asia Pattaуa Hotel. Если ищите вариант по доступной цене, то обратите внимание на этот отель Пратамнака. Имея статус 3*, он сумел покорить сердца многих отдыхающих. Главная его особенность — удачное месторасположение и доступная цена для проживания. Также для туристов предусмотрены самые необходимые услуги, большой бассейн, который отличается постоянной частотой.

The Monttra Pattaya. Если вы хотите поселиться в самый шикарный отель района Пратамнак, то вам сюда. Кроме люксовых номеров, гостям предлагают воспользоваться услугами массажного кабинета и сауны. Любители активного отдыха тоже найдут для себя развлечения — мини-гольф, настольный теннис, бадминтон. Уникальны здесь бассейны — они поражают не только своими размерами, но и удивительными конструкциями. Один из них инфинити, плавно «перетекает» в море. Если вы взяли с собой на отдых детей, но хотите побыть одни, то есть возможность воспользоваться услугами няни. В The Monttra Pattaya знают как удивлять своих гостей, поэтому рассмотрите этот вариант отеля в Пратамнаке в качестве самого идеального места.

Можно ещё долго рассказывать про Пратамнак, но на сегодня хватит. В целом, мне этот район по душе, для жизни — самое то. А если нужна движуха и тусовки, лучше заселиться на Бич Роуд. Центр он и есть центр.

Мы рассмотрели район Пратамнак в Паттайе, отели Пратамнака, достопримечательности, транспорт и особенности района Пратамнак. Вам лишь осталось сделать правильный выбор и собрать чемоданы.

Паттайя днем
Какой отель выбрать в Паттайе

💜

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

14 комментариев

Константин 20.11.2017 - 10:19
Всем привет! Живем на Пратамнаке и постоянно слышим звук типа взрывающихся фейерверков. Что это такое, кто знает?
Наталья 20.11.2017 - 18:20
У обзорной площадки, где памятник Адмиралу, есть спец. кабинка, там поджигают фитиль и затем гремят взрывы. Так тайцы дары приносят.
Сергей 21.11.2017 - 13:55
Можете подсказать, где лучше на Пратамнаке взять в аренду байк? Где лучше заправляться? Велика ли вероятность, что остановят для проверки документов?
Владимир 21.11.2017 - 16:21
Есть русская улица на Пратамнаке, там вам подскажут что и как.
Вера 22.11.2017 - 07:22
Арендовать можно в компании на Пратамнаке между сои 4 и 5. Где заправляться - это методом проб и ошибок. Тормозят в центре часто.
Тимофей 23.11.2017 - 20:31
Мне не везет, меня уже 4 раза остановили за 3 дня.
Антон 24.11.2017 - 12:01
На Пратамнаке на русской улице все можно арендовать, там и мопеды, и мотоциклы, цены адекватные и по-русски говорят.
Катя 24.11.2017 - 21:24
Подскажите от отеля Паттайя Парк как на общественном транспорте уехать в центр, не на такси? И хорошие магазины посоветуйте рядом.
Алина 25.11.2017 - 14:10
От Паттайя Парк можно дойти за 10 минут до дороги, там ходят тук-туки. Магазины есть недалеко - 7-Eleven, Family Mart.
Виктор 26.11.2017 - 18:25
Big C не далеко - большой хороший супермаркет, много продуктов и готовая еда. Рядом с отелем Паттайя Парк есть рынок со всевозможной едой.
Сергей 02.02.2018 - 09:09
Ездили в январе в Pattaya Park. Все понравилось, отель хороший, пляж городской, но в целом все нормально.
Юля 03.02.2018 - 07:32
Правда, что в парке на Пратамнаке есть занятия йогой? Кто был?
Tatiana Zlatova 03.02.2018 - 10:36
Есть в 17 часов.
Виктория 03.02.2018 - 11:39
Подскажите, а море действительно грязное на Пратамнак и в Паттайе в частности. Мы два раза отдыхали на Пхукете.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее