Какие пляжи в Алупке — 2023

Пляжи Алупки в Крыму, отзывы и фото — все про курорт на ЮБК. Уютный детский пляж в Алупке с его живописной природой, или пляж лягушка с огромным камнем в воде, или лазурный пляж, Черный Бугор или дикий пляж? Как выбрать пляж в Алупке в Крыму, чем они отличаются, мы сейчас будем разбираться и сравнивать в Алупке фото пляжей.

Все пляжи на ЮБК галечные, но отличаются друг от друга. Самая мелкая галька от Мисхора до Фороса. Крупная и серая галька от Ялты до Алушты. На восточном берегу Крыма галька тоже мелкая, но с примесью глины.

Пляжи Алупки быстро прогреваются, купальный сезон длится с июня до сентября. Вода в море здесь чище, по сравнению с Ялтой и Алуштой. Если выкладывать серию пляжей Алупки, начиная от границы с Симеизом до границы с Кореизом, то они должны быть расположены в следующем порядке:

  • пляж Лягушка в Алупке;
  • пляж за Лягушкой в Алупке;
  • дикий пляж (Дуся) в Алупке;
  • пляж Черный Бугор в Алупке;
  • пляж Лазурный Берег в Алупке;
  • пляж за Лазурным берегом;
  • пляж Детский в Алупке;
  • дикий пляж за Детским пляжем;
  • городской пляж в Алупке.

Однако, в данной статье они расположены по популярности. Преимущество остановиться в Алупке — близость Ялты и 10 минут пешком до Воронцовского Дворца с его красивейшим парком — это просто визитная карточка Крыма. А также условно центральное расположение по отношению к другим местам Крыма, которые можно посетить. Недостатком отдыха в Алупке можно назвать довольно высокое расположение над морем. С детской коляской ходить не очень удобно, постоянно спускаться по лестницам и подниматься наверх. Впрочем, для кого-то это может быть в плюс. Где еще так можно потренироваться, спускаясь и забираясь по крутым лесенкам и улочкам. Активные физические нагрузки вам обеспечены.

Собираетесь в Крым? Полезные сервисы для туристов:
  • Суточно — поиск жилья от собственников, огромный выбор вариантов, от гостевых домов до отелей, комнат и частного сектора. ;
  • Tvil — база отелей, гостевых домов в Крыму;
  • Трипстер и Спутник — сервисы для бронирования увлекательных экскурсий, более 300 вариантов поездок с опытными гидами;
  • Travelata — туры по России и не только.

Алупка, фото пляжей: детский

Пляж «Детский» — пожалуй, самый живописный из всех пляжей Алупки. Отзывы о нем самые хорошие. Детский пляж в Алупке расположен прямо под Воронцовским дворцом, рядом с Чайным Домиком и защищён с двух сторон от ветра и волн. Когда-то здесь располагались Воронцовские купальни. Огромные валуны ограждают эту мелкую лагуну, здесь почти всегда штиль и вода немного теплее, чем на других пляжах. Сразу за валунами море глубокое, здесь многие прыгают с камней в воду. Алупка детский пляж — излюбленное место отдыха с детьми — мелководье и теплая прозрачная спокойная водичка. В двух закрытых от волн скалами лагунах кишит всякая морская живность — рыбки, крабы большие и маленькие. А если выплыть из лагуны в море, открывается потрясающий вид на Ай-Петри! А прямо над пляжем начинается тенистый сказочный парк с ледяными водопадами, каменными хаосами и изысканными видами на маяк Ай-Тодор и море.

Недавно детский пляж в Алупке еще благоустроили — сделали ограждения и лесенки в воду. Из минусов — в 2023 году в Алупке детский пляж засыпали гравием, который еще не успел обкататься. Есть раздевалка, туалет, кафе, шезлонги и детская площадка. На детском пляже в Алупке дежурит спасатель.

Алупка детский пляж фото.

За детским пляжем в Алупке начинается протяженный участок дикого побережья. Это местечко, несмотря на отсутствие гальки, привлекает отдыхающих, особенно любителей менее людных мест для купания. Здесь тишина, деревья Воронцовского парка спускаются почти до моря, очень уютно и уединенно. Но пляж каменный. Удобных галечных заходов — только один, и то условно. Спуск сюда — или от камня Айвазовского, или есть еще несколько троп с нижней аллеи парка. Виды просто шикарные — камни, зелень на фоне живописных гор.

Пляж Лягушка в Алупке

Пляж Лягушка расположен под «Новым районом» Алупки, недалеко от комплекса «Испанская деревня». Пляж с двух сторон окружён валунами. Но спускаться и сидеть удобно. Пляж Лягушка в Алупке небольшой — три карты, с некрупной галькой. Вход в море пологий, покрытие — мелкая галька. Название произошло от большого камня, лежащего в море — с берега и правда очень похож на толстую лягушку. Ребята с неё прыгают в море. Кто смелее, забирается на самую высокую точку.

Арендовать квартиру, жилье в частном секторе или отдельный дом в Алупке можно на сайте Sutochno.

Из минусов — пляж Лягушка в Алупке в данный момент не оборудован (нет туалетов, раздевалок, навесов), а также его многолюдность в сезон, в т.ч. очень любим местными. Из плюсов — вода на пляже Лягушка в Алупке очень чистая и прозрачная. Место живописное, волн практически нет. Есть автомобильный подъезд (не совсем к самому пляжу Лягушка в Алупке, там есть съезд из города до набережной, а уже по ней придется пройти минут 10). Вечером на камни вылезают крабы.

Пляж Лягушка в Алупке фото.

Пляж Эллинги в Алупке

За пляжем Лягушка в Алупке — небольшой участок берега, называемый «Эллинги». Пляжа здесь как такового нет, берег залит бетоном, хотя некоторые эллинги сделали себе довольно удобные спуски и купальни. Из плюсов — есть автомобильный подъезд. Минусы — бетон вместо пляжа и многолюдно. Многие эллинги — выросли в многоэтажные дома, как это здесь часто бывает.

Дикие пляжи Алупки

Дикий пляж Алупки, или пляж Дуся, или Кучмовский пляж начинается сразу за пляжем санатория «Южнобережный». Эта часть побережья преимущественно каменистая, но есть участок и с галькой, правда, крупной. Почти к самому пляжу можно подъехать на автомобиле (спуск от Зеленого Мыса), далее на дикий пляж в Алупке ведет лестница. Из плюсов — не слишком людно, особенно если пройти подальше от лестницы, чистая водичка, интересный снорклинг, т.к. есть подводные камни. Здесь плавают рыбы и живут крабики. Минусы дикого пляжа в Алупке — не оборудован, не галечный.

Дикий пляж Алупка фото.

Лазурный пляж, Алупка

Лазурный пляж в Алупке, или пляж Лазурный берег — место, где море необыкновенного изумрудного цвета! Вода прозрачная, что видно дно. Пляж разделён волнорезами на три части. У берега местами лежат живописные камушки, со всем комплектом живности на них. В последние пару лет сюда не завозили гальку, поэтому пляжики стали узковаты. Лазурный пляж в Алупке не особо многолюден, несмотря на гостиничные комплексы, расположенные на этом побережье. На самой набережной — вся соответствующая инфраструктура — кафе, сувениры и т.д. Есть раздевалки. К пляжу можно подъехать, прямо на набережную.

Лазурный пляж в Алупке фото.

Пляж за Лазурным берегом в Алупке

За пляжем Лазурный берег в Алупке — отрезок побережья, заваленный бетонными волнорезами. За ними — одна карта пляжа, принадлежащая санаторию «Горное Солнце». Вход сюда свободный, на пляже шезлонги, зонтики, дежурит спасатель. Пляжик — мелкогалечный.

А сразу за ним — еще один небольшой пляж у причала. Сейчас причал не действует, сюда не швартуются корабли, поэтому местечко стало уютным. Есть участки с мелкой галькой и с крупной. Спуститься сюда можно из Воронцовского парка. Из минусов — сюда почему-то нередко собираются медузы.

Пляж Черный Бугор в Алупке

Пляж Чёрный Бугор — самый мелкогалечный пляж Алупки и самый протяженный. Сюда ведет несколько спусков, от Зеленого Мыса и из района автовокзала. Автомобильного подъезда к пляжу Черный Бугор в Алупке нет, но можно подъехать к дикому пляжу, а дальше пройти пешком минут 5-10. Пляж Черный Бугор в Алупке протяженный, очень приятный, с чистой водичкой, галька мелкая, местами почти песок. Есть раздевалки, туалет, кафе с WI-FI, есть лежаки, зонтики. Можно прокатиться на банане, квадроцикле или плюшке.

Пляж Черный Бугор в Алупке фото.

Пляж Черный Бугор

Минусов нет. Пляжу Черный Бугор в Алупке — один из лучших пляжей Алупки, если не самый лучший. Место очень живописное, отсюда открывается панорама на Алупку и Мисхор до Гаспринского маяка. Вечерами на пляж Черный Бугор в Алупке приходят посидеть у моря, а то и замутить шашлычков, ведь место очень уютное!

Пляж Черный Бугор

Пляж Черный Бугор

 

Алупка: городской пляж

И последний пляж — это пляж Городской в Алупке, или «Воронцовские купальни», расположен ниже Воронцовского парка. В Алупке городской пляж мелкогалечный, оборудован лежаками, раздевалками, есть туалет. Здесь также дежурит спасатель. На набережной — пара кафе. Причал здесь не работает, катера не ходят. Спуск сюда — из Воронцовского парка. Алупка городской пляж — это довольно многолюдное место, также весьма любимое местными. Поэтому, чтобы занять хорошее место, нужно приходить рано утром.

В Алупке, гуляя по нижней аллее Воронцовского парка, можно в полной мере насладиться божественным ароматом Алеппской сосны! Некоторые люди годами приезжают в Алупку именно за тем, чтобы иметь возможность дышать этим воздухом. В рощице неподалеку от городского пляжа всегда можно увидеть людей, уютно устроившихся на ковриках, с провизией на целый день. Здесь, где Аллепская сосна спускается к самому морю, в самый жаркий день восходящие прохладные потоки бриза, приятный тенёк, чайки и шум прибоя. Нет места лучше почитать книгу под звон цикад или просто поваляться и подумать о приятном. Ну а если надоест — минутка спуска — и плещешься в лазурных водах маленькой закрытой бухточки на городском пляже Алупки. Отзывы об этом месте положительные.

Пляж «Воронцовские купальни»

Пляж «Воронцовские купальни»

Мы рассмотрели отзывы про пляжи в Алупке, детский пляж, пляж лягушка в Алупке, пляж Черный Бугор, городской пляж в Алупке и сможете решить для себя, какой пляж в Алупке самый лучший. Неплохой курорт на ЮБК Алупка. Фото пляжей и набережной это еще раз доказали. Если вас интересует Крым, советую также прочитать другие статьи.

Популярное

Отдых в Египте с детьми — 2024

Какие границы открыты для россиян в сентябре-октябре: 61 страна + 4 в планах

Куда поехать отдыхать на море летом — 2024

8 комментариев

Сергей 13.08.2016 - 19:52
В Алупке очень клево — огромный парк, узкие улочки, лестницы, похоже на Венецию.
Инга 15.09.2016 - 16:36
Классный в Алупке пляжи для купания. Мы на Розы Люксембург жили и отлично ходили на море на пляж санатория "горное озеро", если я не ошибаюсь с названием. Дорога к морю через Воронцовский парк была в тени. Нам очень нравилось.
Вероника 23.10.2016 - 12:41
Тоже нравится Алупка. В прошлом году попробовали в другом месте отдыхать и не понравилось. В этом возвращаемся в любимый город в августе.
Евгений 22.01.2018 - 11:19
Я местный житель. Хочу внести уточнения: 1) На Кучминском пляже много мелкой гальки. 2) К пляжу "Черный бугор" два подъезда, от которых до пляжа 50 метров, а не 10 минут ходьбы. 3) На пляже "Лягушка" есть и раздевалки, туалет и кафе. В целом, статья самая правдоподобная из тех, что я читал.
Надежда 29.04.2018 - 21:45
Только вернулись из Алупки, в полном восторге. Шикарный город, а парк, дворец и детский пляж вообще выше всех похвал. И вид на Ай-Петри дорогого стоит!
Наталья 11.06.2018 - 15:13
Ездим на пляж Чёрный Бугор. Заходим со стороны ул. 1 Мая, берегом. Пляж хороший, не очень большой, народу не слишком много.
Катя 19.07.2018 - 08:51
Как же я люблю Алупку! Скорей бы сентябрь и снова в любимое место.
Отдыхающий 30.07.2018 - 06:33
На детском пляже невозможно ходить по острой гальке, зачем насыпали? В погоне за деньгами организовали катания на катамаранах и бананах прямо там, где купаются дети, а там не много места из-за естественно образованной бухточки. А если ребенка ударит и он под воду уйдет, это называется "Детский пляж"??? И наглые "спасатели" (видимо дети или близкие родственники коммерсантов) не спасут. Испортили нормальный пляж.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее