Шеньчжень Китай: впечатления

Шеньчжень. Первые впечатления

Шеньчжень — это быстро растущий мегаполис на самом юге Китая, с населением более 10 млн. жителей. За 30 лет своего существования, город вырос до неимоверных размеров и продолжает расширяться и дальше. Шеньчжень входит в пятерку самых перспективных городов Китая и считается одним из самых дорогих в мире.

  
Первым, что ты ощущаешь выходя из аэропорта, это повышенная влажность воздуха. Летом она значительно выше чем в наших широтах. И это доставляет не мало проблем. Ведь влажность способствует размножению инфекций и разных видов грибков и плесени. И это очень заметно. Если посмотреть на дома, которым от силы лет 5, то они уже все покрыты черной плесенью.
Второе. Это дороги. Они тут идеальны! Я ни разу не встречала ни ямки, ни трещинки. Все тротуары ровные, чемодан спокойно можно катить через весь город и не переживать за колесики.

Что не понравилось в Шеньчжень Китай

1. Запахи.

Весь город чем-то пахнет, причем очень редко приятным. Специфичный запах от «чифанек» (китайское маленькое кафе) просто окутывает все пространство. И даже сложно сравнить его с чем-то…но очень неприятный запах. Так же в супермаркетах, а особенно в мясном отделе, царят свои ароматы. И это не запах мяса или тухлого мяса, это что-то совсем непохожее ни на что. Еще один «аромат», который ни с чем не спутаешь и учуешь за километры – это дуриан. Это такой фрукт, который благоухает не то носками грязными, не то сортиром, но китайцы его обожают. Готовят сладости с него, соки, муссы, просто едят. Но я так и не рискнула его попробовать. Так же особо не радует ходить возле китайских кварталов с 9-и этажными и 5-и этажными домами. Конечно, если хотите увидеть настоящий быт китайцев среднего класса и обонянием сложить полную картинку, то добро пожаловать.

2. Антисанитария.

Ну как можно отнестись к тому, что в супермаркете по фруктам и овощам бегают тараканы, по офисам мыши, по детским площадкам крысы? Один раз наблюдала ситуацию, когда полугодичный ребенок начал плакать в коляске, к нему подошла мама, а из пеленок выпрыгнула мышка.

3. Качество продуктов.

Экзотические фрукты еще как-то имеют запах и вкус, но овощи совсем никакие. Мало того, что они огромны, идеального цвета, без изъянов, так их еще поливают специальным раствором. Сами китайцы говорят, что обязательно нужно срезать верхний слой, если хочешь сохранить здоровье. Я предварительно всегда все обдавала кипятком, а потом уже чистила. Но увы это не спасает от того, что внутри.

4. Качество воздуха.

Ни для кого не секрет, что в Китае очень загрязнен воздух. Порой порог загрязнения доходит, до максимального уровня. С этим в Шеньчжене ситуация получше. Так, как этот город считается одним и самых чистых. Но порой и тут ситуация не очень благоприятна.

5. Менталитет китайцев.

Китайцы довольно таки шумные, от них быстро устаешь. У них отсутствует воспитание в таком виде, как мы его понимаем. Они не пропускают вперед девушек, не уступают им места, не пропускают выходящих с транспорта людей, все объедки в кафе разбрасывают по столу или кидают под ноги. Проще говоря, живут для себя и не видят окружающих.

 

Что понравилось в Шеньчжень Китай

1. Идеальные дороги.

2. Развитая инфраструктура.

Шеньчжень очень удобный для жизни. Тут все для людей сделано, для их комфортного существования. Отличная транспортная развязка, оборудованные остановки с картами и расписанием транспорта.

3. Парки.

Ехав сюда, я ожидала увидеть очередную «каменную глыбу», но Шеньчжень оказался безумно зеленым городом с множеством красивейших парков и скверов. Каждый парк это произведение искусства и ландшафтного дизайна.

4. Горы.

Шеньчжень окружен горами, в каждом районе есть гора, с которой открывается прекрасный вид. Самая высокая точка это гора Вутон 1000м. над уровнем моря. С нее открывается божественный вид на Гонконг, океан и острова. Очень советую подняться туда хоть раз.

5. Архитектура города.

Настолько разнообразного архитектурного решения я еще не видела. Город действительно поражает формами, размерами и дизайном.
Это мои первые впечатления от города. Со временем меняется отношение ко всему. И если находить что-то хорошее в плохом, то жизнь становится более яркой и позитивной.

Также могут быть полезны статьи:

Как добраться в Шеньчжень

Cледите за последними новостями на сайте travelinka.ru

Популярное

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

Новые отели Турции — 2024

1 комментариев

Иван 24.01.2016 - 13:26
спасибо большое за информацию ;) думаю было бы интересно посмотреть в реальности.. при путешествии постараюсь учесть особенности
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее