Лаос и Таиланд

Автор — Павел Андреевский.

Лаос и Таиланд

Вкратце про страну Лаос. Вообще, у народов страны Лаоса и Тайланда, т.е. у лао и тай очень много общего. Начнем с того, что они раньше были частью одного государства на территории современного юга Китая. После они начали смещаться на юг к современной Камбодже — царство кхмеров.
Поначалу они мирно жили среди местных. Даже основатель первого Лаосского государства Фа Нгум был наместником кхмерского короля. Позже он провозгласил независимое королевство Лансанг. Государство быстро росло и присоединяло новые территории. Первой столицей страны Лаос был город Луанг-Прабанг, после стал Вьентьян. Но, как это часто бывает, после смерти великого правителя королевство распалось и попало под власть Сиама (древнее название Тайланда).
После сюда пришли французы и Лаос стал одной из колоний Франции в Индокитае. И только в 1953 году было снова провозглашено независимое королевство Лаос. Но тут пришли коммунисты, на помощь им пришло СССР и спустя 20 лет провозгласили создание Лаосской Народно демократической республики. А еще через 40 лет в стране Лаосе появился я и расскажу вам как тут сейчас люди живут.

Страна Лаос никогда не была популярным местом назначения для путешественников. Не совсем справедливо, но большинство привлекают острова Тайланда, храмы Камбоджи, природа Вьетнама и племена Индонезии. Лао очень комплексуют по поводу того, что у них нету выхода к морю. Один из работников министерства мне рассказывал, что когда делегация Лаоса приезжает в соседнюю страну, то они обязательно выбирают поездку к морю. Независимо от того, какую альтернативу им предложат.
Однако, по природному достоянию и своему рельефу север страны Лаоса легко даст фору многим странам Индокитая. Особенно запомнился один переезд, когда несколько часов ехал в тумане и серости и вдруг машина выехала за облака. Я думал, что такое бывает только при полете на самолете, но оказывается, что поездки в машине в Лаосе способны производить такой же эффект.

История страны Лаоса

Страна Лаос за свою короткую историю постоянно переходил от одних правителей к другим, лишь на короткое время обретая независимость.
Кхмеры (нынешняя Камбоджа), Бирма (современная Мьянма), Сиам (сегодняшний Тайланд), а после Вьетнам и Французы со своими колониальными амбициями. Французы пришли к власти в 1904 году. Управляли они Лаосом удаленно из Ханоя.
А потом началась война во Вьетнаме и американцы разбомбили половину страны Лаоса, пытаясь побороть вьетов. США использовали методы неконтактной войны, когда противник просто не может ответить. Первая волна была в Хиросиме и Нагасаки, вторая — в стране Лаосе и Вьетнаме, третья — в Югославии и Ираке. Все взаимосвязано в этом мире. До сих пор по всему Лаосу на рынках продают ложки и ещё тысячи сувениров из алюминия, который лаосцы взяли со сбитых американских самолётов.

Как человек с высшим экономическим образованием, я не мог не исследовать вопрос о том, на чем держится экономика страны Лаоса.
Когда в стране Лаосе коммунисты разрешили частное предпринимательство, то экономика чуть подросла. В сельском хозяйстве занято почти 80% населения. Соответственно, на экспорт идут рис, сладкий картофель, чай, буйволы, поросята и цыплята. Немножко есть тут и перерабатывающих заводов и даже фондовая биржа. Но там, правда, всего две компании: госбанк и энергетическая компания.
Очень много лаосцы импортируют товаров, 70% экспорта из Тайланда. Поэтому часть этого всего оседает в карманах лаосских таможенников и они по своему благосостоянию могут даже сравниться с чиновниками.
Ну и конечно же, наркотики, опиум и т.д. На севере, на стыке страны Лаоса, Мьянмы и Тайланда находится «Золотой треугольник». Через него, как говорят местные, протекает огромный наркотрафик, в первую очередь торгуют опиумом. В некоторых ресторанчиках Лаоса тебе даже могут принести специальное магическое меню. Грустно, но так оно и есть.

Страна Лаос: население

Вообще-то страна Лаос небольшая по населению страна, всего 6 миллионов. Плотность в два раза меньше, чем в Китае, всего 27 жителей на квадратный километр. Вот только рельеф Лаоса внес свои коррективы в их расселение. Если раньше они все селились около реки Меконг, то теперь появилась другая важная транспортная артерия — автомобильная дорога из Китая в столицу, Вьентьян, а от туда в Тайланд. Две трети населения живет на Меконге, а остальные одна треть возле этой дороги.
Вся Северная половина страны Лаоса покрыта горами. Поэтому кататься по этим дорогам быстро не получается, зато виды сказочные. Сделать прямой автобан с тоннелями в горах, как в Китае, тут не смогли, а скорее всего не хватило денег, а еще более вероятно, что их кто-то украл.
На берегах Меконга лао массово выращивают рис. Но вот едят они рис не так, как в Китае. Они долго готовят его на пару, пока он не станет липким. Потом они берут его руками, катают кругляшка и едят, как хлеб в прикуску со всем остальным. Чаще всего чем-то напоминающим салат из овощей, которых тут много или рыбой, которую ловят в Меконге. Но постепенно рыбные ресурсы Меконг начинают истощаться из-за роста ловли, населения и гидроэлектростанций.

Река Меконг на границе страны Лаоса и Таиланда

Главная река Индокитая — Меконг. Берет она начало еще в Тибете, а далее через страну Лаос, Камбоджу и Вьетнам река впадает в Океан.
В Тайском и Лаосском языках, которые схожи на столько же, как русский и белорусский, эта река называется Ме Нам Кхонг. В переводе Ме Нам Кхонг — это Матерь Вод Ганг. И хотя Меконг никак не связан с индийской рекой Гангом, на религиозном уровне связь существенная. Ведь в прошлом большая часть Индокитая входила в империю кхмеров (нынешняя Камбоджа), которые исповедовали индуизм. А в Индуизме Матери рек Ганге отводится особое место.
Сейчас почти вся лаосско-тайская граница проходит по Меконгу. А значит не стоит заплывать далеко с Лаосской стороны, чтобы не быть пойманным на незаконном пересечении границы. С другой стороны — тоже интересное приключение получиться.

Табу в стране Лаосе

В стране Лаосе есть своя система табу и запретов, к которым быстро привыкаешь, многие интуитивно понятны. Иначе получишь предосудительный взгляд, замечание или угодишь за решетку.
Нельзя каким-либо образом оскорблять статуи Будды, даже если от статуи осталась пара камней. Нельзя указывать ногой на людей или статуи. Нельзя прикасаться к голове маленьких детей. Женщинам запрещено прикасаться еще и к монахам или передавать им что-то из рук в руки. Пищу принято есть руками, фотографировать местных нужно с из разрешения.
Иногда можно встретить небольшие постеры, которые учат туристов как себя вести. Тут много всего: от необходимости снимать обувь, когда входишь в дом лаосца, до просьбы не принимать наркотики и не спать с лаосскими женщинами и несовершеннолетними летними девочками. Видимо, для некоторых — это не очевидно.

Страна Лаос и слоны

Когда-то в прошлом страну Лаос называли «Лансанг» или «Страной миллиона слонов». С древности этих животных используют в Индокитае на самых разных работах — заготовке леса, расчистке полей, при ведении боевых действий, в путешествиях сквозь непроходимые джунгли, при транспортировке грузов и священных реликвий. А сама страна Лаос раньше поставляла дрессированных слонов во все соседние страны.
Но сегодня Лаос — это уже не страна миллиона слонов. А виной всему война во Вьетнаме. Тогда по стране Лаосу проходила знаменитая «тропа Хошимина». По ней перебрасывали партизанам на юге оружие, провизию, медикаменты, людей. Джунгли были отличным прикрытием для тропы. Американцы знали об этом и без остановки распыляли над джунглями яды и гербициды, нещадно бомбили тропу: сбросили около трех миллионов тонн бомб, т.е. по полтонны на каждого лаосца. Все это разумеется повлияло на экологию Лаоса, а численность слонов сократилась в десять раз.

Таиланд и Лаос

Поскольку граница между Тайландом и страной Лаос проходит по реке Меконг, то индокитайские слоны легко переплывают реку и без виз попадают в Тайланд. Таким образом они могут с легкостью путешествовать в целом по всему Индокитаю, несмотря на то, что этот вид намного слабее и меньше африканских слонов.
Сейчас индокитайский вид, кстати, вырождается, так как он существует уже многие тысячелетия и не успевает адаптироваться.
Хотя слоны миролюбивые животные, раньше они были незаменимыми в войнах. Пока еще не было танковой техники, их роль выполняли слоны, которые сминали боевой строй противника. Даже в 20 веке, японские войска использовании слонов в походе на Индию, так как по проходимости в местных лесах с ними ничто не сравнится.
Во время войны во Вьетнаме слонов убивали американские летчики. Затем на смену им пришли местные контрабандисты, ведь прибыли от продажи слонов в развитых странах огромная. Вот как-то так обстоят дела.

 

Популярное

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее