Велоспорт на Хайнань

Для всех любителей велосипеда, велопрогулок, велоспорта, да и просто активного отдыха есть хорошие новости.

Хайнань просто отличное место для ценителей двухколесного транспорта:
1) Отличные дороги. Я сам из Беларуси и мне доводилось много колесить в том числе по России и странам СНГ. Теперь я не удивляюсь, почему Китай славится строительством дорог, и китайские инженеры строят дороги даже в Африке. Да, плохие участки дорог можно найти и тут, но в целом впечатление очень положительное. Жаль, что к хорошему быстро привыкаешь.
2) Близость моря. Порой приятно прокатиться по гладкому шоссе у береговой линии и насладиться освежающим бризом в жаркий день. Шоссе у побережья – мое любимое место для тренировок и простых покатушек.
3) Солнечная погода. Это сразу и плюс, и минус, потому как погода тут бывает мягко говоря очень жаркой. Покататься на велосипеде можно и днем, а вот для серьезных тренировок я выезжаю обычно по ночам.
4) И самое главное – местные любители велосипеда и велоспорта. Но об этом по порядку.

Сразу по приезду в Хайкоу я начал колесить по местным дорогам, знакомиться с городом, его жителями и необычной природой (я ведь почти что с севера). В целом движение в городе организовано удобно, на велосипеде можно свободно и комфортно передвигаться везде, будь то прогулка к морю или поездка по магазинам и кафе. Но стоит избегать часов пик, потому как количество двухколесного транспорта в Азии велико, и Хайнань не исключение.
Однако ездить одному мне быстро надоело. Покатушки с ребятами из Университета были, конечно, веселыми, но мне не хватало духа соревнований что ли. Тогда-то я и начал поиск местных ребят, которые были бы так же увлечены велосипедом, как и я. Ведь не с проста же на Хайнане в октябре проводят шоссейные гонки международного уровня – во всей Беларуси нет гонок такого уровня.
Долго искать не пришлось – откликнулось несколько ребят, которые выкладывали маршруты своих поездок по Хайкоу на сайте навигаторов Garmin. Почти сразу же мне удалось попасть на покатушки, познакомиться со множеством хороших ребят и просто замечательно провести время.


И очень важный плюс в том, что мало кто из них говорит по-английски, а поэтому для меня, студента, изучающего китайский язык, практики хоть отбавляй. Ребята очень дружелюбные, поэтому даже с начальным уровнем языка (я изучал китайский до этого полгода почти что самостоятельно) мне было совсем не сложно найти с ними общий язык. Похоже, мне удалось совместить приятное с полезным.
Кстати, время от времени проводятся шоссейные гонки и марафоны среди любителей, например, 400км из Саньи в Хайкоу за один день.
Да и почти каждый вторник и четверг собираются большие покатушки, где можно найти попутчиков для любого темпа и уровня подготовки – от любителей неспешной езды до гонщиков со скоростью за 50км/ч в пелотоне. А по выходным бывают дальние заезды на 100-250км.
Всем ровных дорог и хорошей погоды!

Автор: Artyom Rrr

Санья Хайнань, Китай

Горячие источники Чжуцзян Наньтянь

Парк «Край света» в Санье (Хайнань)

Как добраться из Саньи в Хайкоу на скоростном поезде

Шоппинг в Санье

11 способов добраться в Санья

Бухты и пляжи в Санья, Хайнань

Хайнань: курорты, источники

Особенности отдыха на Хайнане. Отели и рестораны острова

Следите за новостями на сайте о путешествиях Travelinka.ru.

Популярное

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

Цены в Золотых Песках (Болгария) в 2024 году

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее