Где жить в Китае?

В этой статье я хочу рассказать о разновидности жилья в Китае на примере города Шеньчженя. Для многих приезжих вопрос с квартирой становится становиться самым важным и сложным, да еще если не знать языка, то вовсе не посильным. Сколько стоит жилье в Китае?
Со своего опыта, я бы поделила все жилые помещения на 3 типа. Если вас интересует жилье в Китае для русских, то внимательно ознакомьтесь с нашей сегодняшней статьей.

Жилье в Китае. Первый вариант

Это жилые кварталы, в которых обитают среднестатистические китайцы. Очень колоритные места. Проход между домами от 1 до 2 метров. Это очень удобно! Можно передавать вещи в соседний дом, не выходя на улицу. Также особенностью является архитектурное решение делать окна, выходящие на соседнюю стену. Изюминка в том, что стена очень близко и можно запросто повесить на нее любой пейзаж. Хочешь за окном будут заснеженные Альпы, а хочешь океан с пальмами. С учетом жаркого климата, 9-и этажные дома настроены так близко, что солнце никогда не освещает проходы между ними и тем более не попадает в квартиры. Творческое решение, когда нет кондиционеров. Основной изюминкой являются ароматы! Они незабываемы! И не удивительно, ведь мусор тут выносят в окно, что дает возможность еще и детей развлекать разной живностью в виде тараканов и крыс.


Но такие районы явно «не по карману» европейскому человеку, поэтому стоимость такого жилья в Китае я даже и не пыталась узнать.

Жилье в Китае. Второй вариант

Это тоже кварталы в основном 9-и этажных домов, в которых живут уже обеспеченные китайцы. Очень часто наблюдала в таких дворах дорогие импортные машины, которыми заставлен был весь двор. В основном весь жилой квартал окружен забором, в некоторых даже на входе стоит пропускной пункт с охранниками. Эти кварталы очень похожи на наши стандартные спальные районы, разве что нет детских площадок и дома немного плотнее друг к другу. На территории находятся различные магазины и кафешки.
В домах есть лифт, но часто работает только выше четвертого этажа. Сделано это для экономии электроэнергии. В коридорах висят камеры наблюдения, есть охранники. Квартиры в Китае, конечно, оставляют желать лучшего.

Вряд ли тут можно найти хороший ремонт и мебель. Будьте готовы к тому, что батарей в квартирах на юге Китая нет. А зимой температура может (судя из этого года) спуститься до 0 градусов. И естественно в таких домах нет металлопластиковых окон, так что готовьтесь что будет дуть со всех щелей.
Еще есть варианты квартир в Китае, где проход между комнатой и туалетом является коридором, кухней и незастекленной лоджией одновременно. Просто висит решетка и все. Поэтому просыпаясь утром, вы быстренько взбодритесь холодной зимой, пока дойдете до умывальника.
Не забывайте, что китайцы очень шумные, а стены тонкие. Так что скучать не придется.

Стоимость жилья в Китае: однокомнатная квартира в таком районе стоит около 1500 юаней. (цены Шеньчженя). Так что если квартира нужна чтобы просто переночевать и не тратить большие деньги, то такой вариант подойдет (но если вы не очень восприимчивый человек).

Жилье в Китае. Третий вариант. «Гардены»

Все приезжие живут в так называемых «гарденах» (от англ. слова garden- сад). Что они собой представляют?
Это совокупность от 2 до 20-30… домов. Вся территория ограждена и обязательно на каждом входе охранник и в основном вход по карточкам. На территории, в зависимости от гардена, может находится свой садик, языковая и развивающая школа для детей, магазины, супермаркеты, кафе и рестораны, детская площадка, спортзал или спортплощадка, бассейн, различные салоны и мастерские, стоянка и обязательно ухоженная территория с ландшафтным дизайном с местами для отдыха и прогулок. Вот такой мини-город. Естественно квартиры в Китае в гарденах намного лучше и комфортнее. Тут уже все зависит от ваших пожеланий.


Стоимость жилья в Китае: цены здесь, соответственно, тоже очень разные. Сколько стоит снять квартиру в Китае? Многое зависит от района, приближенности к метро, года постройки и инфраструктуры гардена. На сегодняшний день цена на жилье в Китае для русских стартует от 3000-3500 юаней за месяц за однокомнатную квартиру. Это без коммунальных услуг. На них в месяц уходит приблизительно 500 юаней.

Как вы уже поняли третий вариант это лучший выбор для жизни в Китае, особенно если вы едете с семьей. В Китае вас будут ждать много стрессов и неприятных моментов, так пусть хотя бы возвращаясь домой, вы сможете ощутить умиротворение и спокойствие.

Также может быть полезно: Топ-10 дешевых отелей Гонконга

Подводя итог, сегодня мы ответили на вопрос, сколько стоит жилье в Китае, сколько стоит снять квартиру в Китае. А также представлена подборка недорогого жилья в Гуанчжоу:

Следите за новостями на сайте о путешествиях Travelinka.ru.

Популярное

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

2 комментария

Оксана 03.04.2016 - 16:59
Очень интересная статья, собираемся с мужем в Китай осенью.И даже не знала с чего начать план путешествия) Теперь с жильем все проще)
Твоя мамаша 19.03.2019 - 15:19
Большинство домов, даже если он не гарден, с весьма хорошими дворами, и прогулочными местами. Мусор убирают регулярно и быстро.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее