Национальный лесной парк «Дяолошань», о. Хайнань

Национальный лесной парк «Дяолошань» (吊罗山)представляет собой один из четырёх крупнейших лесных массивов Хайнаня с впечатляющими ландшафтами – горными вершинами, озёрами, ущельями, пещерами, а также водопадами, реками и ручьями. Одних только водопадов на территории парка насчитывают около сотни. Глаз посетителя здесь радуют 3500 видов растений, в том числе и 250 видов орхидей. Среди обитателей парка стоит отметить дымчатого леопарда, малайскую пальмовую куницу, чёрного хохлатого гиббона, оленей, бурундуков, гекконов, змей, 112 видов птиц и (о, боги!) ни много ни мало – 375 видов бабочек. Но это официальная информация из открытых источников; что же оказалось в «сухом остатке» — рассказываю ниже.

  

До Линшуя добраться пригородными автобусами несложно, но лучше все-таки ехать скоростным поездом, ведь любая экономия рано или поздно сводиться к экономии времени. После шести часов дороги перед входом в парк нас ожидал шлагбаум, а рядом с ним и указатель «20 км по извилистой дороге вверх». Оказалось, что централизованной развозки от посёлка до экскурсионной части парка нет, поэтому посетители добираются своим транспортом, а найти такси или арендовать скутер проблемно: или цена втридорога, или нет желающих везти, так как дорога узкая и опасная. Но когда надежда, казалось, была потеряна окончательно, нам повезло найти таких же туристов, как и мы, но только на машине.

Дорога в сердце «Дяолошань» действительно дикая и небезопасная. Извилистый подъём в парке не оборудован зеркалами обзора на поворотах, не имеет мест стоянок или пешеходных зон, двум машинам разъехаться — и то очень сложно. С одной стороны дороги всё время идёт каменная стена горного пика, а с другой виднеется то глубокое ущелье, то длинная панорама на Линшуй, то приоткрытый занавес в непроходимые субтропические джунгли. Парк невероятно огромен, весь заросший древовидными папоротниками, кокосовыми пальмами, дикими личи, лианами и вечнозелёными хвойными деревьями, но к нему подхода – нет. Возможно где-то в его глубинах и прячется разнообразнейшая флора и фауна и 99 водопадов, но в следствии его запущенности и заброшенности обнаружить их не удалось. К осмотру оставалась единственная жемчужина этого парка – водопад «Maple Hill Falls».

У места спуска к нему висит предупреждающее объявление «1700 ступеней вниз», но уже с первых ступеней слышен воодушевляющий грохот падающей воды. Винтовая лестница к водопаду прочная, но неухоженная. В промежутках между пролётами размещены смотровые площадки с длинными лавочками, замусоренные беседки и навесы. В парке нет ни ознакомительных вывесок о породах и видах растений, ни дополнительных троп для прогулок, ни киосков с прохладительными напитками, ни санитарных зон. Парк выглядит сиротливо и как-то очень одиноко. Спуск к водопаду долгий и нелёгкий, поэтому проходить его надо аккуратно и не спеша.

Водопад образуются лишь там, где в русле реки имеются твердые породы. Но водопады также могут иметь и тектоническое происхождение, т.е. появляться на границе разломов земной коры, один из которых опущен на определенную высоту по отношению к другому. Собственно, такое происхождение для «Maple Hill Falls» имеет место быть, учитывая одну из гипотез появления острова. Согласно данной гипотезы территория Хайнаня в давние времена представляла собой единое целое с материком, затем в ходе движения тектонических плит земной коры образовался узкий раскол, впоследствии ставший Хайнаньским проливом.

«Maple Hill Falls» скромен, но красив. Он состоит из множества каскадов, общей протяжённостью 1,5 километра. В самом центре парка, размером в пятак, вымощена смотровая площадка на огромный природный «экран», где можно наблюдать как маленькие, невысокие каскады и водоскаты, так и низвержение воды с высоты более 150 метров. Воды спадают в образовавшийся «эрозийный» котлован, где недолго «бурлят», после чего убегают прочь. Стремящиеся вдаль потоки воды действительно успокаивают и завораживают, снимают усталость и настраивают на новый лад.

В целом Национальный лесной парк «Дяолошань» оставляет благоприятное впечатления, так как скрывает в себе огромный потенциал туристической зоны высокого ранга. Очень хочется верить, что правительство провинции в рамках возрождения туристического значения острова Хайнань возьмёт этот объект под свой патронаж и приведёт тысячи квадратных метров поистине уникального ландшафта в надлежащий вид.

Адрес: 20 km from Lingshui, Lingshui County, Hainan, China
地址:中国海南省陵水黎族自治县吊罗山林业局
Тел: +86 898-83421251

Автор: Ksenia Steshenko

Санья Хайнань, Китай

Горячие источники Чжуцзян Наньтянь

Парк «Край света» в Санье (Хайнань)

Как добраться из Саньи в Хайкоу на скоростном поезде

Шоппинг в Санье

11 способов добраться в Санья

Бухты и пляжи в Санья, Хайнань

Хайнань: курорты, источники

Особенности отдыха на Хайнане. Отели и рестораны острова

Следите за новостями на сайте о путешествиях Travelinka.ru.

Популярное

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

Цены в Золотых Песках (Болгария) в 2024 году

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее