Хайнань Китай: Остров обезьян

Остров маленьких четверолапых злодеев – Nanwanhoudao (南湾猴岛). Огромное количество информации и положительных отзывов на просторах интернета посвящено этой достопримечательности Хайнаня – Острову обезьян, поэтому не даром он удостоен ранга туристического объекта уровня 4A. Но не буду повторяться, давая рекомендации к посещению острова – это само собой вещь разумеющаяся. В этой экскурсии меня задел ряд других вопросов, которые я хочу изложить после короткой справки об острове.

Остров, площадью 10,3 км2 и береговой линией в 10 км, расположен в 80-ти км от города Санья, рядом с уездным городом Линшуй (陵水), и отделен проливом от рыбацкой деревни под названием Синцун (新村). По последним подсчётам на острове проживает свыше 2 тыс. гуансийских макак (макаки-резус). Вся территория острова для прогулок недоступна, есть лишь несколько троп, по которым туристам дозволено ходить. Раннее, с 1965 года, здесь был заповедник для обезьян, и кто знает, возможно под вывеской «заповедник для обезьян» китайцы, как их соседи из Вьетнама (Остров обезьян во Вьетнаме – Hon Lao), выращивали мартышек для научных целей — например, для разработки важных для жизни человека вакцин. Однако, на сегодняшний день это уже полноценный тематический зоо-, дендро- парк, куда десятками тысяч ежегодно приезжают туристы. Панорама острова действительно идеальна: утопающий в зелени райский уголок с теплым климатом, где даже зимой температура не опускается ниже +250, а морской бриз и тропические заросли дарят ощущение свежести и отсутствия утомительной жары. Пишут, что на острове, кроме обезьян, живут и другие представители животного мира – 30 разновидностей птиц; питоны, ящерицы, даже дикий лесной кот и индийский замбар, но мы их там, если честно, не встретили…

До посещения острова, я ошибочно полагала, что макаки — самые дружелюбные по отношению к людям животные, так как мы ближайшие их собратья по линии приматов. Но буквально с первых минут пребывания на острове возник вопрос – откуда у макак столько агрессии? Их поведение, повадки, речь и даже внешний вид (разодранные лапы, шрамы, откусанные хвосты и запавшие носы) заставил задуматься – что провоцирует формирование у макак такого нетипичного для животных поведения?

Выясняется, что макаки-резус живут в достаточно сложных общинах, от 10 до 100 особей (самок при этом в три-четыре раза больше чем самцов), где существуют строгая иерархия власти, основанная на семейных связях, старшинстве и физической развитости. Члены колоний постоянно находятся в состоянии конкуренции за более высокий статус, используя для достижения своих целей взятки, проявление силы, агрессию, и даже секс.


К примеру, альфа-самцы (предводители групп макак) используют угрозы и насилие, чтобы обеспечить себя безопасным и комфортным местом для сна, лучшей едой и доступом к самым привлекательным самкам. К тому же, они постоянно прибегают к проявлению агрессии, чтобы поддерживать у окружающих страх по отношению к себе, ибо страх вселяет некоторым образом уважение. Вожаки групп создают альянсы с наиболее физически сильными подчиненными обезьянами, и часто используют принцип «козлов отпущения», на должность которых «назначаются» наиболее слабые члены группы.


Закономерно что, самки стремятся приобрести симпатии альфа-самцов, ведь это гарантирует им и их потомству более высокое место в иерархии. Однако, так как альфа-самцов мало, а самок много, представительницы прекрасного пола постоянно конфликтуют между собой или же вступают в связи с макаками более низкого статуса – однако, за спинами альфа-самцов. В свою очередь макаки, находящиеся на дне социальной пирамиды, вынуждены постоянно находиться на периферии. Им достается худшая еда, да и сексом они занимаются только тогда, когда за ними не следят макаки высокого ранга. Кстати, именно среди макак широко распространённы заболевания, передающиеся половым путем, например – сифилис! О его наличии свидетельствуют впавшие и деформированные носы у макак.

Макаки-резус часто атакуют макак из других колоний, даже их собственное отражение в зеркале подвергается атакам, ведь само присутствие чужака – не важно животное это или человек, воспринимается макакой как проявление агрессии в её сторону. Поэтому на территории Острова Обезьян установлены такие несвойственные «институты права» как «камеры предварительного заключения», где держат макак на привязи в период вспышек агрессий, и «арестный дом» для особо опасных рецидивистов – полностью изолированное помещение, ограждённое плотной сеткой в глубине парка. Как говорится, против лома нет приёма, окромя другого лома.

Волшебный примат – самый популярный персонаж мифологии Поднебесной. Без участия этого героя не обходится практически ни одно театрализованное представление. А восточноазиатские дети мечтают стать такими же ловкими и отважными. Однако китайцы не были бы китайцами, если бы изначально не заложили в образ Сунь Укуна (Царя обезьян) гораздо более глубокий смысл.
По легенде Царь обезьян изначально был не только смелым и проворным, но еще и хитрым, тщеславным и хвастливым. А потому совершал не только подвиги, но и дурные поступки. Это заставило Будду надеть на Сунь Укуна волшебный обруч, который сжимал звериную голову в моменты непослушания и заставлял отказываться от плохих деяний. Китайцы верят, что в каждом из нас есть и добрая, и злая частичка Царя обезьян. Но для того, чтобы отказаться от неблаговидных поступков, человеку не нужен чудесный обруч, достаточно прислушиваться к себе.

Проанализировав природу агрессии приматов, видим значительную схожесть с поведением людей. В погоне за лучшими благами или в борьбе за них со своими конкурентами, человечество зачастую утрачивает своё отличительное качество — гуманность, руководствуясь при этом исключительно животными инстинктами. Но не стоит забывать, у макак-резусов нет выбора, форма их поведения – это единственный путь к выживанию в группе. А мы наделены способностью мыслить и осуществлять свой свободный выбор, выносить моральные суждения и тем самым брать ответственность за свои действия и поступки.

Автор: Ksenia Steshenko

Другие достопримечательности Санья Китай:

Санья Хайнань, Китай

Горячие источники Чжуцзян Наньтянь

Парк «Край света» в Санье (Хайнань)

Как добраться из Саньи в Хайкоу на скоростном поезде

Шоппинг в Санье

11 способов добраться в Санья

Бухты и пляжи в Санья, Хайнань

Хайнань: курорты, источники

Особенности отдыха на Хайнане. Отели и рестораны острова

 

Самые свежие статьи моего блога читайте здесь.

Следите за новостями на сайте о путешествиях Travelinka.ru.

Популярное

Как купить тур на Травелате: подробная инструкция и отзывы

10 лучших пляжей в Дубае

Новые отели Турции — 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее