Жизнь в Паттайе для русских: плюсы, стоимость

Очень многие задают вопросы про жизнь русских в Паттайе в 2017 году, а также стоимость жизни Паттайе. За время путешествия я встретила уже немало людей, у каждого свои предпочтения и свои пунктики, что должно быть в идеальном месте. Вот несколько пунктов, почему мы остановились здесь.

Жизнь в Паттайе для русских: плюсы, стоимость

Жизнь в Паттайе: городская инфраструктура

Во-первых, в Паттайе отличная городская инфраструктура. Торговые центры и тайские рынки, транспорт, бесконечное количество кафе и баров, ночная жизнь (и это не только Walking street), множество достопримечательностей и парков. Также, здесь есть иммиграционная служба (для решения любых визовых вопросов), гаи (сдать на права), муниципальные госпитали (так что вопросы здравоохранения можно решить по адекватным ценам).

Жизнь русских в Паттайе: туристическая зона

Во-вторых, ввиду того, что Паттайя является туристической зоной, она хорошо адаптирована под иностранцев. Практически все говорят на английском, здесь можно достать любые продукты разных стран, кроме того, можно найти друзей со всей планеты))

Жизнь в Паттайе 2017: безопасность

В-третьих, безопасное местоположение. Паттайя находится в сиамском заливе, благодаря этому, здесь почти нет волн и в принципе, исключается возможность цунами и прочих катаклизмов. Конечно, возможно всё, но среди многих «приморских курортов» здесь наиболее безопасно.
Да и кстати, в-четвёртых, уровень преступности здесь довольно низкий, примерно на уровне с США. Чувствуешь себя спокойно, выходя ночью из дома. А в туристических районах и вовсе ночью как днём))) Помню, как после жизни на Бали в Таиланде долгое время привыкала, что наконец, можно ходить с сумкой через плечо, и не нужно вцепляться в телефон двумя руками как сумасшедшая ?

Жизнь в Паттайе: визы

Ну и из основного, впятых, наверное, скажу о визовом режиме. Нам уже есть с чем сравнить. Не самые лучшие в мире, но пока есть неплохие условия для проживания в стране для молодежи. А после пятидесяти вообще шоколадно, можно оформить пенсионную визу за 50 баксов в год. Ну и удобно, что есть наземные варианты для визаранов: Лаос и Камбоджа, при чем, всё давно поставлено на поток: автобусы, гостиницы, так что не нужно выгугливать неделями информацию, всё уже сделано за вас!
Чуть не забыла ещё 2 пункта: климат и цены на жизнь.

Жизнь русских в Паттайе: климат

Климат здесь довольно комфортный, нет перепадов, и в сезон дождей не заливает неделями.

Жизнь в Паттайе 2017: низкие цены

А что касается цен, Паттайя находится в списке самых дешёвых курортов мира. Особенно, если не брать в расчёт курс доллара, ибо если переводить цены, то сейчас везде дороже чем в России! Если в кратце, здесь недорогие сезонные фрукты, кучи бюджетных кафе, и вполне доступные цены на жильё.

Стоимость жизни Паттайе

Меня многие очень часто спрашивают, сколько мы тратим. Так вот, на этот раз с момента приезда в Паттайю мы подсчитали все траты.
Самое затратное, конечно же, это начало. Визы мы получили в Гуанчжоу, на двоих нам это стоило 70 долларов. На первые 2 дня мы забронировали недорогой отель и искали квартиру. Наш выбор остановился на хорошей студии 40 квадратов, 13 этаж, вид на море, в кондоминиуме с бассейном на Пратамнаке (европейский квартал на холме между центром и Джомтьеном). Стоимость: 10 тысяч бат в месяц (300 баксов) плюс депозит 10 тысяч. Можно найти жильё немного дешевле: попроще, и подальше от центра.
Добавляются небольшие расходы на бытовые мелочи: полотенца, посуда и тд…
Затем сняли байк, 1500 в месяц (около 45 долларов) плюс опять же депозит.
Через 2 месяца с момента приезда нужно продлить визу, на двоих это 3800 бат, чуть больше 100 баксов.

Идеальных мест для жизни нет, каждый раз мы взвешиваем для себя Pro et Contra и выбираем оптимальный вариант.  Немного бесит вопрос, типа «а чо вы живёте в Паттайе, ведь на Пхукете (Бали, Самуи, и т.д) чище и красивее!». Ещё очень красиво, например, на Алтае. Только что там делать? И смотрю, вы тоже не торопитесь туда переезжать. Ещё раз повторюсь, каждый выбирает то, что ему нужно: необитаемый остров, горы, вилла на Майорке или яранга на Аляске.

Цены на еду в Паттайе

Что касается еды — цены в батах по номиналу сопоставимы с российскими (но из-за курса доллара получается раза в 2 дороже…). Примерные цены:

  • хлеб 35 бат,
  • молоко 80 бат,
  • овощи 30-40 бат за кг,
  • макароны кг 80 бат,
  • фрукты 50-100,
  • пиво примерно 100 бат литр.
  • уличная еда (рис с курицей или супчик) — 40 бат за порцию,
  • в дешевых кафешках цены стартуют от 60-80 бат за блюдо. В зависимости от статуса заведения цены в разы увеличиваются 🙂

Шоппинг

На рынках можно купить тайское барахло от 100 бат. Бренды стоят опять же по номиналу как в России, то есть в итоге из-за курса в 2 раза дороже.
Съездить на остров у нас выходит 10-15 баксов на двоих. Ну а посидеть с друзьями или потусить уже зависит от размаха. Итого, подсчитав все расходы за эти 3 месяца, в среднем у нас получилось 1100 баксов в месяц (не считая оформление визы в Китае и депозит за квартиру, который нам вернут). Про цены есть отдельная статья, советую прочитать Цены в Паттайе в 2017 году

Теперь Вы знаете про жизнь русских в Паттайе, стоимость жизни Паттайе и цены на еду в Паттайе.

Также советую прочитать:

Про еду в кафе в Паттайе. Где поесть в Паттайе?

Как добраться из Бангкока в Паттайю самостоятельно

Чем заняться в Паттайе

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

5 комментариев

Вера 01.09.2017 - 10:06
Скажите, кто уехал на ПМЖ в Паттаю, с какими трудностями столкнулись?
Кристина 02.09.2017 - 10:44
Никаких трудностей нет, если есть деньги.
Надежда 10.12.2017 - 13:25
Добрый день, может Вы знаете, есть ли в Паттайе изготовители мебели на заказ? Тайский стиль не интересен, только европейский. Может кто-то из соотечественников занимается?
Павел 26.07.2019 - 07:04
Скажите, можно ли сдать квартиру в Паттайе на долгий срок? Например, лет на пять и за сколько? Однушку в комплексе.
Tatiana Zlatova 26.07.2019 - 15:41
Если в кондоминиуме, то около 12500-15000 бат. На 5 лет один собственник снимать может и не будет, поэтому нужно договариваться с управляющей компанией этого кондо. Если не кондо, то через агенство сдавать, опять же, чтобы они заселяли-выселяли при необходимости. Много кто думал поднять миллионы, сдавая квартиры в Паттайе, в итоге не все так просто, а если уехать на долгий срок, то квартиранты могут так изгадить имущество, что потом вообще никому не сдашь. В общем, мечты многих несостоявшихся миллионеров подсдулись, да и жилья на рынке навалом, конкуренция огромная. Сейчас в каждом новом комплексе по 30 этажей, сотни, тысячи квартир, и все для кого? Для фарангов. Только их столько нет, после кризиса 14-го очень много русских уехали обратно, поняв, не смогут жить на деньги от сдаваемых квартир, которые раньше были 1000 долларов (хотя только в Москве и СПб такие цены), а стали 500.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее