Экскурсия на Индийский океан. ОАЭ

Экскурсия на Индийский океан в ОАЭ — мой отзыв, фото и описание. Сразу скажу, что экскурсия не понравилась. Своих денег она, на мой взгляд, не стоит.

В эмирате Шарджа мы отдыхали 10 дней, за это время обошли весь город (который очень понравился), дважды на общественном транспорте съездили в Дубай и посетили 3 экскурсии: в парк «Ferrari World Abu Dhabi», экскурсию по всем эмиратам и на Индийский океан ОАЭ.

Итак, обо все по прядку. Мы купили в отеле экскурсию и на следующее утро выехали в эмират Фуджейра (кстати, правильно его название звучит как «Аль-Фуджайра») к берегам третьего по площади в мире океана — Индийского океана.

Небольшая справка

Эмират Фуджейра (Fujairah) площадью 1450 км2 и численностью населения более 100 000 человек, расположенный на востоке Аравийского полуострова, граничит с Оманом, эмиратами Рас-Аль-Хайма и Шарджа. Климат в Фуджейре является полутропическим с редкими дождями. Здесь есть горы, холмы, равнины, оазисы и пустыня. Основные города эмирата — Эль-Фуджейра, Дибба, Мирбе, Аль-Бидиа и Масафи. Главными достопримечательностями Фуджейры являются старый форт, ветровые башни и первая построенная на территории Арабских эмиратов (1446 год) четырехкупольная мечеть Al Badiyah, не имеющая минарета. Промышленность, развитая в Фуджейре – камнеперерабатывающая и производство цемента (завод в городе Дибба).

Памятник Корану. Шарджа

Первая небольшая остановка (буквально 5 минут), которую мы сделали в пути – у самого большого в мире памятник Корану в центре площади культурного центра в Шардже. Памятник представляет собой выполненную из железобетона раскрытую Священную книгу. Размеры страниц, на которых написаны Суры, составляют 4,20 × 2,40 метра. Высота памятника, украшенного мозаикой, плиткой и зеленой тканью, — 7 метров. Вокруг памятника, который «смотрит» на офис Его Высочества Правителя Шарджы, высажены цветы.

Интересно, что во многом благодаря этому памятнику эмират Шарджа стал «культурной столицей» не только курортов Объединенных Арабских Эмиратов, но и стран Персидского залива и арабских стран.

Когда выехали за территорию Шарджи, за окном начались довольно унылые пейзажи: голые скалы, пустыня, где кое-где пробиваются одинокие растения. По пути наш гид – азербайджанка по национальности, которая живет в Эмиратах уже много лет, рассказывала о традициях и обычаях страны.

Вторая остановка – у небольшого каньона. Ничего сверхкрасивого (после наших-то Кавказских гор) мы не увидели, но сделали фото.

Следующая остановка – у рыночка Mohd Ali Nursery, где можно было купить финики, оливки, сладости.

Рядом – цветочный рынок. Чего там только нет! Даже саженцы оливы и инжира. Но совсем не понятно, как потом вести купленное растение домой? Здесь же – чтобы турист наверняка не ушел без покупки 😉 , торгуют коврами разной ценовой категории. Как сказал гид, цена некоторых эксклюзивных ковров может доходить до 7 000 $.

ЭКСКУРСИИ В ШАРДЖЕ ЦЕНЫ — 2024
Билет в аквапарк Aquaventure Atlantis 120 $
Поездка к берегам Индийского океана 69 $
Обзорная по Дубай 50 $
Билеты 2 в 1: Парк цветов и Global Village 70 $
Посетить марокканские бани 375 $

При этом один из самых дорогих в мире ковров принадлежит шейху Мохаммеду бин Рашиду Аль Мактуму — вице-президенту и премьер-министру ОАЭ и правителю Дубая. Уникальный трехмерный ковер сделан из шелка и шерсти и двух с половиной метров шелковой основы. Похожий ковер, только выполненный в технологии 2D, есть у шейха Хамдана бин Мохаммеда бин Рашида, наследного принца Дубая.

Конечно, на рынке цены зашкаливают, надо торговаться, что я делать совсем не умею. Не торговаться в Эмиратах – это даже считается неуважительно по отношению к продавцу. Иногда здесь, как, впрочем, и в других арабских странах, процесс покупки может затянуться на часы. За это время продавец и покупатель уже могут узнать друг о друге все и выпить чашечку кофе.

Нам же всегда проще купить в магазине, где есть фиксированная цена.

После рынка, мы сели в автобус и поехали дальше, чтобы увидеть Индийский океан ОАЭ. Началась пустыня без каких-либо намеков на цивилизацию. И, наконец, среди песков появляется вывеска Royal Beach Hotel. Мы у цели. Нас выгрузили из автобуса, раздали бейджики, дающие право обедать в ресторане отеля.

Royal Beach Hotel and Resort. Индийский океан, ОАЭ

Отель, куда нас привезли — Royal Beach Hotel and Resort 4* — это роскошный 4-звездочный отель на берегу Индийского океана ОАЭ с красивым видом на Диббу Рок-остров. Остров привлекает дайверов со всего мира. В отеле тоже есть дайвинг-центр, где можно брать уроки людям любого уровня подготовки. Постояльцы отеля живут в шале прямо около пляжа. Каждый номер имеет балкон с видом на море и горы, или на сад.

Мы погуляли по зеленой территории отеля, сделали фото и отправились на пляж. Вода очень теплая, чистая, можно увидеть черепах. Немного поплавали в море, а затем еще и в бассейне, и подошло время обеда. Шведский стол был очень разнообразным и вкусным. Около ресторана «тусуются» коты. Конечно, не могла не запечатлеть фуджейрских котов на память. 🙂

На этом экскурсия на Индийский океан ОАЭ подошла к концу. Что касается отеля, то мне, как не поклоннице тюленьего отдыха, совершенно не понятно, что можно делать в этом отеле, например, неделю. Сходить некуда. Цивилизации вокруг нет, захватывающей дух природы тоже. Только есть и купаться. Это для любителей дайвинга.

Что касается экскурсии, то на мой взгляд, ее можно сделать более насыщенной и завезти еще хотя бы в музей Фуджейры (Fujairah museum) посмотреть археологические находки.

И, напоследок, немного фото из окна автобуса.

💚

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее