город Пай в Таиланде

Пай Тайланд — маленький неизвестный городок в Таиланде. Но это только сейчас. Со временем, туризм обязательно придет в это симпатичное и нестандартное место.

Для многих Тайланд — это отдых на островах: знаменитый Ко Панган, Ко Самуи, Ко Тао… Побывав на островах в ноябре я думала: вот он настоящий Тайланд, такой красивый и зеленый рай. Сейчас, съездив на север страны, я не могу определиться где же реально круче и какое из мест дает большее впечатление о Тайланде. А сколько еще неизведанно.. Эх, Тайланд… Про Панган напишу чуть позже подробнее. Сравнивать северную и островную части глупо, т.к. места разные. И не только потому, что на островах есть море, а на севере — горы. Они разные по атмосфере, людям. Оба очень красивые.

Мне давно хотелось попасть сюда, на север Тайланда. Посмотреть на горы, северные Чианг Май и Чианг Рай. В моем воображении все представлялось эдаким захолустьем с красивой природой. Так мы добрались из Бангкока до Чианг Мая.

Когда в Чианг Мае ничего не осталось делать, решили ехать в Пай Таиланд — популярную деревню среди хиппи, художников и музыкантов, что в 150 км на север. Деревня Пай Тайланд находится в горах, и мы надеялись получить долгожданную прохладу и полюбоваться красотами природы. Наши мечты и ожидания разрушил очередной водитель, сказав излюбленную фразу всех азиатов: SAME SAME, означающую, что надеяться нам не на что. По пути в Пай Тайланд проезжали клубничные фермы, апельсиновые и манговые сады. Дорога сложная, как сказал водитель -серпаниин из 764 поворотов, но живописная.
И вот мы прибыли в маленький городок Пай Таиланд (на самом деле пишется Pai). Пай оказался не совсем деревушкой: здесь несколько супермаркетов, кафе, рестораны, отели и банки — в общем, развитие туризма сделало свое дело. Думаю, что здесь очень живописно после сезона дождей, т.е в декабре-январе и это место могло бы стать одним из наших любимчиков. Но Пай Таиланд не виноват, что мы приехали в марте, и у природы нет плохой погоды, поэтому пришлось довольствоваться тем, что есть.

Какой же он маленький, классный, душевный, модный, красивый и зеленый, этот город Пай Тайланд! Напомнил мне Убуд на Бали, только гораздо уютнее, с панорамой гор и своей, другой атмосферой. Такая маленькая тусовочная деревушка. Здесь очень много европейской молодежи, много бэкпэкеров, есть и те, кто живет по 2-3 месяца, а то и по несколько лет. Есть 2 основных муай-тай зала, йога, конечно же, и куча кафешек. Вечером walking street в Пае Таиланд оживает, превращается в главную жральную улицу:) В Пае Тайланд можно попробовать все: тайский молочный чай, уличный pad thai, манго стики райс, банановый блины, тропическое мороженое итд (я держалась как могла). Все это вперемешку с магазинами с шароварами всех цветов и размеров и маек со слонами-буддами-рикшами… Есть несколько магазинов 7/11 (цивилизация!!). В Пай Тайланд есть два основных продуктовых рынка: один какой-то овощной (скорее для местных). Рядом вечером открываются всякие интересные лавочки: продают местные сладости из кокоса и бобовых, грибы, другие интересные штуки. Другой рынок в центре Пая Тайланд: фрукты в ассортименте, специи, табак, магазины, заваленные местными приправами и продуктами. Здесь есть и фудкорт, где можно поесть дешево и сытно (30 бат), но только если вы не вегетарианец (иначе нужно уметь объяснять, что вам нужно очень доходчиво).

Жилье в городе Пай Тайланд

Жилья в Пае Тайланд много, только искать после долгой дороги не всегда есть силы. Есть смысл переночевать в любом гестхаусе (150-250 бат/ночь), взять байк (100-150 бат сутки) и поискать то, что вам подходит. Жилья в Пае много, и так так туристов не так уж и много, то цены здесь вообще волшебные. Реально даже на сайте бронирования можно найти отель за 276 рублей на двоих. А если возьмем чуть дороже, то получим номер со всеми удобствами, например.

Отель 3 звезды — 552 рубля на двоих.

Или вот подороже, 598 рублей на двоих.

Номер в отеле с бассейном — 2200 рубей на двоих.

Отель 4 звезды в городе Пай Таиланд — 1617 рублей на двоих.

Выбор жилья есть. Так что если планируете посетить Пай в Таиланде, советую ознакомиться с ценами и забронировать на сайте hotellok.

Достопримечательности Пая в Тайланде

Вокруг Пая Таиланд есть много мест, куда съездить и что посмотреть. На самом деле, есть здесь немало: водопады, каньон, горячие источники, горы… Все это разбросано вокруг, поэтому арендовали скутер. Основные, достойные внимания места Пая Тайланд: несколько водопадов, термальные источники с оригинальными табличками для туристов, лэнд сплит (разлом земли). Рядом с этим разломом есть местная фруктовая ферма: можно бесплатно перекусить фруктами и попить rosalie juice. Дорога к горячим источникам пощекотала нервы — добраться туда можно по серпантину, иногда преодолевая подъемы вверх и резкие спуски вниз. Американские горки, короче говоря. Из двух посещенных нами водопадов в Пае Тайланд только один был действующим — второй не работал. Зато проезжали мимо настоящей, не туристической деревни, через поля, вдыхая аромат полевых цветов и чеснока, который кто-то собрал в огороде))
Ну и напоследок каньон рядом с городом Пай Таиланд. Мы приехали туда вечером, чтобы посмотреть закат. Каньон Пая Тайланд понравился — иногда нужно идти по тропе шириной меньше метра, а с обеих сторон обрывы. Тропы ведут то вверх, то вниз. Не советую тем, кто боится высоты.
Вообще, Пай Тайланд — приятное местечко, мы провели там 3 дня, выспались, набрались сил, появилось время немного распланировать маршрут по Мьянме.

Соседний город Мае Хон Сон рядом с Пай

Соседний городок Мае Хон Сон — вообще отдельная тема. Сам городок очень маленький. Честно скажу, что ездили мы туда ради дороги, а это еще одно путешествие с несколькими красивыми местами по пути. Трасса 1095 — серпантин, поднимающийся в горы, а затем плавно уходящий вниз. Крутость поворотов иногда зашкаливает. Виды просто нереальные. Все зеленое, воздух ароматный, можно дышать полной грудью. Местные здороваются, улыбаются, машут. Проезжая мимо, видишь как здесь живут: маленькие домики, рисовые поля с укрытиями на случай дождя. И бесконечные горы. Виднеющиеся вдалеке — синего цвета, те что ближе — покрыты зеленью всех оттенков. На байке, когда пространство вокруг открыто, сполна можно насладиться видами и природой вокруг. На машине, думаю, не то ощущение.
Несмотря на большое количество туристов и активно веселящуюся молодежь, сам Пай Таиланд — достаточно тихий. Оставшиеся дни мы провели наслаждаясь этим спокойствием. Слышны были только завывания цикадов и гекончиков и, изредка, падающие поспевшие манго…)

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

1 комментариев

Ася 03.02.2018 - 07:52
Пай - чудесное место.
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее