Впечатления о Китае

Впечатления о Китае

Сегодня будет небольшой рассказ о впечатлениях о Китае. Если вы решили отправиться в путешествие по Китаю, или может если вы уже давно живете в Китае и не замечаете таких простых и необычных вещей, вам будет интересна статья о впечатлениях о Китае коротко. Свежий взгляд на жизнь в Китае. Статья собрана путешественниками в Китае.

1.Китайский компот

Начну свой рассказ о впечатлениях о Китае с китайского контраста. Китай представляет собой контраст индустриальной помойки и крутейшего хайтека. Мусор на улицах, местами бомжи (почти как в Нью-Йорке :)) и при этом самое крутое метро, которое я когда-либо видела, небоскребы и супер скоростные междугородные поезда.
Ходили в Шеньчжене на завод, где делают монтажные платы для Хуавея, а возле него на улице бегают курицы, что-то клюют, а рядом стритфуд со всеми вытекающими. На Хайнане девушки в офисной одежде, мужчины в белых рубашках выходят на обед в ближайшую подворотню, садятся за пластиковые столики и едят еду, приготовленную тут же на улице непонятно из чего. Здесь же бросают мусор на пол. Потом встают такие красивые и идут обратно в офис.

2.Зачем учить английский?

Впечатление о Китае коротко: никто не понимает ни слова по английском. Везде все на китайском. Нет ни одной вывески, указателя, да ничего нет на английском. Исключение только заточенные под туристов курорты. Захочешь здесь поесть или купить билет на автобус — будешь учить китайский.

3.Много шума из ничего

Приезжая в Китай, впечатления о стране складываются не такие, как ожидалось. Китайцы шумные. Громко говорят в общественных местах, не прикрываются, когда кашляют или зевают, могут спокойно рыгнуть за столом. Они подходят к белому человеку и начинают с ним делать селфи, просто так, ничего не спрашивая. Просто стоит рядом с тобой китаец, улыбается и фоткает тебя. Могут на пляже подойти, лечь рядом и сфоткаться. А потом так же уйти спокойно. Но при этом они очень обходительные и стараются помочь, если что.

4.Нечего сидеть в соцсетях

Еще одно впечатление о Китае кратко. В Китае заблокированы facebook, vk, google, youtube и многие другие ресурсы. Захочешь узнать, куда идти, где ближайшее кафе или отель — открываешь baidu, китайский google maps. А он, сцука, на китайском. Так что смотри п.3 — учи китайский :).

5.Где туристы?

Продолжаю рассказ о впечатлениях о Китае. Вопреки тому, что я слышала о популярности Китая среди иностранных туристов, за 10 дней, побывав в трех провинциях и в четырех городах, я всего пару раз видела там европейские рожи. Иностранцев почти нет. Наверное, все по той же причине.

6.Бардак на дороге

Впечатление о Китае коротко — полнейший бардак на дороге. Не читала китайские ПДД, но очевидно, что пешеход на «зебре» не имеет никаких преимуществ перед остальными участниками движения. До кучи тебе будут сигналить и что-то кричать по-китайски, если ты не уберешься вовремя. При этом, останавливаться на «зебре» вообще никто не будет, в лучшем случае притормозят и объедут.

7.Транспорт на батарейках

Китай впечатления о стране. В Шеньчжене запрещены мототранспортные средства. Так государство борется с проблемой вредных выбросов в атмосферу. Все двухколёсные и трехколесные транспортные средства переделаны под электротягу. Даже старые раздолбанные мотороллеры снабжены электродвигателем и бесшумно двигаются в хаотичном направлении, так что надо глядеть в оба, чтобы не угодить под колеса такой рикши. На каждой парковке валяются бесплатные тройники с проводами для подзарядки. Если интересно, советую прочитать статью о впечатлениях о Шеньчжене.

8.Можно без чая

Еще одно впечатление о Китае кратко. В Китае не принято оставлять чаевые. Некоторых это может даже оскорбить. А многие хозяева ресторанов запрещают своим работникам брать с посетителей вознаграждение под страхом штрафных санкций. Но есть и исключения. Портье в Best Western на границе с Гонконгом, где мы заночевали перед перелетом, терпеливо ждал, пока мы отсчитаем ему десяток юаней.

9.Супер обмен веществ

В довершении ко всему, продолжу рассказ о впечатлениях о Китае, и скажу, что в Китае почти нет толстых китайцев. Уж не знаю, чем они питаются и как антисанитария влияет на количество лишних килограммов, но китайцы все маленькие и худенькие. Я со своими 175 см без каблуков была просто великаном и верзилой на фоте хрупких и утонченных китаянок. Может, нам тоже пора есть эту хрень?

10.Угадай блюдо

Еще одно впечатление о Китае коротко: в ресторанах меню только на китайском. Исключение составляют только курортные города, вроде Саньи на Хайнане. Китайская кухня чрезвычайно разнообразная, вкусная и порой дичайше острая. Но любой из официантов знает из английского ровно столько, сколько я знаю из китайского. К тому же все меню исключительно на китайском. Для нас заказ блюд в ресторанах превратился в некую рулетку. Тыкаешь в картинку пальцем (а это единственный способ для бедного русского туриста понять, мясо это, рыба и какие-то овощи), отвечаешь на все вопросы китайца «да», ибо ничего не понимаешь. А если мотать головой, дескать не понимаю, то дискуссия никогда не закончится, и ждешь, что тебе принесут. Отличие от картинки может быть очень большое.

11.Зачем нужны посудомойки?

Самое потрясное Китайское впечатление о стране: в ресторанах и кафе не моют посуду. Вместо этого они собирают ее в корыто, и вечером приезжает машина и увозит все это дело в «прачечную», после чего посуду запечатывают в полиэтилен и в таком виде подают на стол. В уличных кафе дела обстоят еще хуже: в этом корыте посуду полощут и используют заново для гостей.

12.Города растут как на дрожжах

И последнее на сегодня впечатление о Китае кратко. Шеньчжень 30 лет назад был маленькой рыбацкой деревушкой, а сегодня это небоскребы в 120 этажей, такси — электрокары и крутейшее метро с лазерной проекцией рекламных роликов на стены тоннеля. Шеньчжень — это китайский ответ Гонконгу. Финансовый и экономический центр, биржи, промышленность (II место в Китае по объему производства), 2 атомные электростанции (!), завод электрокаров, судостроительный и так далее.

Впечатлениях о Китае

Китай производит огромное впечатление. Трудно поверить, что этот промышленный монстр был создан всего двумя поколениями граждан Китая. Можно с уверенностью сказать, что такой результат может быть достигнут только трудолюбием и исключительным упорством. Нам есть на кого равняться.

Итак, это был небольшой рассказ о впечатлениях о Китае. Если вам есть что добавить, то конечно же, пишите в комментариях свои впечатление о Китае.

Cледите за последними новостями на сайте travelinka.ru

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

1 комментариев

Мария 19.05.2016 - 09:52
Спасибо! Как всегда - новый взгляд с вашей стороны! :)
Добавить комментарий

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее