Топ-5 плавучих рынков в Таиланде

Плавучий рынок — это рынок, который расположен рядом с водоемом, и продавцы продают товар прямо из своей лодки. Хотя некоторые основные водотоки были заполнены, чтобы освободить место для дороги, Бангкок, который когда-то назывался Венецией Азии благодаря своей обширной сети каналов, сохранил несколько таких мест до наших дней. Многие люди перемещались по городу на лодке, именно они пошли на рынок продавать свои товары прямо из них.

Плавучие рынки когда-то были обыденными и не представляли интереса в жизни тайцев, однако в наши дни плавучие рынки Бангкока превратились в еще одну форму развлечения, в основном, для туристов. Плавучие рынки расположены по всей территории Бангкока и в прилегающих провинциях, и они очень популярны для посещения в выходные дни, как для местных жителей, так и иностранцев. Сегодня самой большой достопримечательностью плавучего рынка в Таиланде является еда, которая готовится и подается прямо из лодки, плавающей в канале.

Рынки также предлагают множество всевозможных побрякушек, сувениров, украшений, а также являются местом для прогулок на лодке. При желании, плавучий рынок можно посетить на персональной лодке.

Все любят плавучие рынки — как тайцы, так и туристы . Вы просто должны это увидеть, как местные жители стекаются в одно место по выходным! Такие рынки имеет глубокие корни в тайской повседневной жизни, и питание вне дома не является особым событием, как в Западной культуре: это весело, дешево и обыденно. Тайская еда имеет так много вариаций, что может стать отдельной темой для туристов, путешествующих самостоятельно — тайская кухня.

Итак, посещение плавучего рынка в выходные дни стало одним из самых популярных занятий в Таиланде. Здесь расположены 5 рынков, которые заслуживают вашего внимания:

Плавучий рынок Ампава (Amphawa)

Самый популярный плавучий рынок среди местных жителей, Ампава — это целая соседская община, которая превращается будто бы в Диснейленде — в плавучий рынок по выходным. Толпы людей покидают Бангкок на день ради того, чтобы увидеть эти маленькие магазины и попробовать вкусные блюда, продающиеся с лодок.

Огромное количество лодок останавливается в канале и с невероятной скоростью обслуживает посетителей, подавая любые сложные заказы быстро.

В основном, здесь, конечно, едят морепродукты, купленные с деревянных лодок, пришвартованных вокруг знаменитого центрального моста, где подают аппетитные огромные креветки, моллюски и кальмары. С полудня до позднего вечера улицы наполняются просто непередаваемым ароматом. Кальмары на гриле и жареные креветки здесь особенно вкусные. Цена порции из пяти больших креветок — 300 бат. Если Вы не хотите сидеть на бетонной набережной у воды, то можно прогуляться немного дальше от моста, чтобы найти рестораны со столами и стульями. Если вы предпочитаете более комфортные заведения, то можно занять место на балконе в ресторане возле моста. Это единственное место в округе, поэтому, возможно, придется немного подождать или прийти пораньше. Самый хороший и самый тихий ресторан расположен в самом конце набережной, где канал втекает в реку Мэй Клонг (Mae Khlong River).

Помимо морепродуктов, на плавучем рынке Ампава продаются сувениры, и конечно много сладостей, закусок и мороженого — тайцы очень любят сладкое.

После того, как вы обошли все ближайшие улочки в районе Ампава, можно воспользоваться одной из многих длиннохвостых лодок и исследовать окрестные каналы и реки. Тут же можно взять экскурсию по храмам или тур по островам. Каждая из них стоит 50 бат за человека при групповой экскурсии и 500 бат за частную лодку. Первая экскурсия дешевле, однако, она длится намного дольше, так как приходится ждать, пока лодка заполнится, а также чтобы высадить пассажиров на каждой остановке.

Ампава, безусловно, — самый привлекательный из всех плавучих рынков, сохранивший его самобытность и местный колорит. Но тайцам тоже очень нравится это место до такой степени, что уже за полдень становится невозможно пройти из-за толп людей, снующих туда-сюда. Лучший способ насладиться Ампава — прийти до 10:00 и уйти вскоре после обеда.

Часы Работы: Суббота — Воскресенье

Плавучий рынок Дамноен Садуак (Damnoen Saduak)

Расположенный примерно в 1,5 часах езды от Бангкока,  Дамноен Садуак является самым популярным туристическим плавучим рынком в Таиланде, отлично подходит для фотосъемок, еды, и много другого. Лучше всего прибывать сюда ранним утром для того, чтобы избежать жары и толпы, и успеть пройтись по улицам Дамноен Садуак свободно.

Большинство туристов, которые приезжают в Таиланд хотят посетить плавучий рынок, и многие из них в конечном итоге приезжают сюда. Помимо самостоятельных туристов, толпы иностранцев прибывают в Дамноен Садуак организованными турами. Это связано с тем, что плавучий рынок находится в более, чем часе езды от Бангкока, и самый простой способ попасть туда — это взять тур. Из-за массовых скоплений людей не все любят этот рынок, потому что все удовольствие от увиденного может испортиться.

Автобус отправляется от Бангкока в 07:00. Болтливый и веселый гид развлекает туристов историями про Тайланд, при этом есть остановка на ферме орхидеи и производстве кокоса. После короткой остановки, туристы садят в лодки, которые ждут, чтобы отвезти их на рынок. Время в пути занимает около 20 минут и это время можно провести в релаксе перед последующей прогулкой по рынку с лихорадочном темпом жизни. Едва ступив на этот остров, вы окажетесь среди шумных магазинов, продающих небольшие игрушки слонов, тигровый бальзам, сувениры и многое другое. Здесь можно побродить, отведать местных продуктов и сделать много фотографий.

Если вы плывете на лодке по каналу, можно отстраниться от всеобщей толпы и оценить красоту местности, с ее красивыми деревьями, произрастающими в районах канала.

Плавучий рынок Кхлонг Лат Майом (Khlong Lat Mayom)

Кхлонг лат Майом является одним из трех плавучих рынков, расположенных недалеко от Бангкока, не более двадцати километров от города.

Кхлонг лат Майом можно сравнить с оазисом в прохладной тени, полным зеленых деревьев. А также он находится в гораздо более спокойной обстановке, чем два плавучих рынка, упомянутых выше. Несмотря на то, что в Кхлонг лат Майом тоже много магазинов и бесчисленное множество вариантов еды, рынок остается спокойным и тихим.

Это отличное место, чтобы расслабиться, и насладиться прекрасной едой на берегу канала. Вы можете потратить пару часов здесь, потом переехать в крупнейший плавучий рынок Талинг Чан, всего в паре километров. Лучше всего начать с Кхлонг лат Майом, поскольку он меньше, а затем перейти к Талинг Чан, где можно сесть на длиннохвостую лодку и прокатиться по соседним каналам.

Канал здесь очень узок, и лишь немногие лодки паркуются вдоль берега, остальные же готовят еду на мостике рядом с водой, а клиенты сидят за низкими столами вдоль воды. Еда — это главная изюминка плавучих рынков, здесь можно отведать блюдо, приготовленное на крошечной деревянной лодке, сидя на маленькой деревянной табуретке не выше 10 см.

Т.к. канал очень узкий, большая часть плавучего рынка Кхлонг лат Майом расположена на суше. Рынок разделен на две части: в одной стороне продают свежие продукты, в основном, овощи и фрукты, а в другой стороне —  всевозможные красочные закуски, сладости и приготовленную еду. Пройдя дальше по рынку, можно купить дешевую одежду, украшения для дома, аксессуары, игрушки, цветы и растения. Если у вас есть дети, возьмите их для езды на пони на ранчо вниз по дороге; они смогут покататься на них от ранчо до плавучего рынка и обратно.

Часы работы: по субботам, воскресеньям и в праздничные дни — с 9:30 утра до 16:30.

Как добраться: на метро до станции Вонгвьен яй (Wongwian Yai), затем взять такси около 150 бат. Плавучий рынок Талинг Чан (Taling Chan)

Очаровательный плавучий рынок Талинг Чан расположен всего в нескольких километрах за пределами Бангкока, но все же это достаточно далеко, чтобы не превратиться в переполненную туристами достопримечательность. В Талинг Чан есть все необходимое, чтобы отлично провести добрую половину дня для себя, без бронирования туров и прочей суеты.  Здесь гораздо более приятнее, чем в больших известных плавучих рынках. Талинг Чан славится своим свежайшим выбором жареных морепродуктов. Если оказаться в Талинг Чан в субботу утром, можно отведать невероятных крабов, огромных жареных креветок и знаменитые жареные рыбы-змеи. Помимо того, что Талинг Чан можно заказать отличный обед из морепродуктов, его еще и можно отведать, просто сидя на полу с местными жителями, а также можно покататься на моторной лодке по близлежащим  каналам за 100 бат или заняться шоппингом. Также можно посетить массаж ног под деревьями всего за 200 бат. Это идеально подходит, если вы устанете от суеты плавучего рынка, здесь можно немного вздремнуть, если вам не помещают постоянно болтающие на своем языке массажистки.

В большинстве деревянных лодок, пришвартованных вдоль берега реки, варятся огромные креветки на небольших мангалах, голубые крабы, крупные рыбы, знаменитый салат сом там. Если вы приедете в 12 часов дня, то трапеза уже будет запущена на полную, и большинство столов в центральной части будут заняты. Проехав мимо первой группы ресторанов, толпа начинает редеть.


Если Вы не хотите кушать на полу, можно найти несколько ресторанов с пластиковыми столами и стульями возле железнодорожного моста. Рестораны обычно имеют небольшое иллюстрированное меню, так что иностранцы проблем с заказом не испытывают. В худшем случае, просто указывайте на что, что бы вы хотели попробовать из увиденного на соседнем столе. Пять гигантских креветок стоят около 200 бат.
В добавление к экзотическую атмосфере, группа тайских музыкантов играет местную музыку.

Плавучие рынки Тайланда являются привлекательными как для туристов, так и тайцев. Везде, где есть плавающие рынки, есть еда. А где есть еда, там собирается толпа. Но некоторые рынки настолько популярны, они просто не кажутся местными достопримечательностями, они просто превратились в объект фотосъемки, как знаменитый старый Дамноен Садуак. Некоторые другие, как Ампава еще не так сильно переполнены. Однако, гуляя вдоль речных берегов создается ощущение, что вы находитесь в метро в час пик… С другой стороны, можно найти менее людные плавучие рынки, но назвать их рынками — это немного преувеличение, если они состоят всего из пары лодок, припаркованных рядом с пирсом.

Таким образом, плавучий рынок Талинг Чан, обладает достаточным количеством лодок, чтобы назвать его плавучим рынком и нужным количеством людей, чтобы все еще быть приятным. Обязательно берите наличные деньги, поскольку никто не принимает кредитные карты. Наслаждайтесь, пока Талинг Чан еще не испорчен туризмом, так как он уже начал меняться.

Как добраться: на метро до станции Вонгвьен яй (Wongwian Yai), затем взять такси около 150 бат. Также можно добраться на такси, либо автобусе (остановка Taling Chan District)
Часы работы: суббота и воскресенье, с 8 утра до 5 вечера

Плавучий рынок Банг Нам Пхуен (Bang Nam Phueng)

Поскольку плавучие рынки Тайланда настолько популярны, есть несколько, которые были недавно созданы для удовлетворения растущего спроса людей, ищущих отдых на выходные дни. Так же,  как и многие другие плавучие рынки, они состоят из несколько лодок, припаркованных вдоль канала, а также из большого количества магазинов, расположенных на суше.

Банг Нам Пхуен расположен в районе Бангкока, известном как Пхра Прадаенге (Phra Pradaeng). Близость к Бангкоку делает его отличным местом для отдыха от суеты города и для того, чтобы окунуться в деревенскую жизнь. Это сравнительно новый плавучий рынок, который является еще одним раем для гурманов, и расслабляющим местом, где можно прогуляться, взять лодку, или просто сидеть и наслаждаться окружающей обстановкой.

Если в вашем понимании плавучий рынок — это канал, переполненный флотом деревянных лодок, то Банг Нам Пхуен — это совсем другое. Полная противоположность Дамноен Садуак, Банг Нам Пхуен — это настоящий местный рынок с множеством интересной еды и сладостей. В обычный день здесь можно увидеть только пять или шесть лодок, готовящих еду для клиентов. Ряды низких столов расставлены вдоль берега реки под длинной соломенной крышей. Здесь можно отдохнуть в непринужденной и приятной атмосфере. Гулять по узким улочкам Банг Нам Пхуен очень приятно, по сравнению с перегретыми и переполненными улицами других рынков. А также люди здесь очень доброжелательные.

Как добраться: на такси.

При посещении Бангкока обязательно выделите время для посещения плавучих рынков! Может быть интересно:

Как добраться из Бангкока до Самуи

Пхукет: отзыв об отдыхе и экскурсиях

Как добраться с Пхукета до Краби самостоятельно

Как добраться на Ко Ланта

Общественный транспорт на Пхукете, скутеры и тук- туки на Пхукете, стоимость такси на Пхукете

Аэропорт Бангкока: едем в город, в Паттайю или в другие провинции

Как добраться из Бангкока в Паттайю на автобусе

Самые свежие статьи моего блога читайте здесь.

Популярное

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Хорошие отели Ялты в 2024 году: отели в Ялте с бассейном и спа отели Ялты

Цены в Золотых Песках (Болгария) в 2024 году

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее