Транспорт в Таиланде, популярный транспорт в Бангкоке

Сегодня я расскажу про транспорт в Таиланде, среди которого так горячо полюбившийся туристам транспорт тук тук в Тайланде, а также не менее популярный сонгтео, мотосай, а также метро и водный транспорт в Бангкоке.

Транспорт тук тук в Тайланде

Тук тук — не просто транспорт, символ Таиланда! (не путать с сонгтео). Тайская модель в конкурсе «Мисс Мира» была в костюме тук-тука 🙂 Это трехколесное транспортное средство (в Чианг Рае и на Пхукете четырехколесные небольшие автомобили), рассчитано на 3-5 человек. Тук-тук едет довольно быстро и всегда найдет вас сам. Главный совет – договаривайтесь о цене заранее.

Транспорт в Таиланде — Сонгтео

Сонгтео (с тайского – две скамьи). Это пикапы и небольшие грузовички, в кузове которых две лавочки, рассчитанные на 10-12 человек. При загруженности пикапа вам предложат ехать стоя на задней подножке. Это не опасно, потому что сонгтео ездят медленно. Точного маршрута с остановками нет, достаточно помахать водителю, чтобы транспорт остановился. А потом спросить путь следования. Не удивляйтесь, если он будет отличатся от написанного на дощечке в пикапе. Сонгтео в Паттайе оснащены звоночками, чтобы сообщить водителю об остановке. Стоимость проезда от 10 до 100 бат, оплачивать нужно на выходе. В Паттайе сонгтео отличаются по цвету и стоимости. Тёмно-синие ходят по коротким туристическим маршрутам вдоль линии побережья (Наклуа — Бич Роад — Джомтьен) и стоят 10 бат. Белые, голубые и красные сонгтео в Паттайе (пригородные) ходят по Сукхумвиту и стоят 20 бат.

Мотосай — транспорт в Таиланде

Мотосай — проворный байк, водители которого одеты в яркие жилеты и поджидают вас на каждом углу. Быстро отвезут в любую точку, избегая пробок. Первые два километра – 25 бат, следующие 3-5 километров – по 5 бат, после 6 километра каждый следующий – 10 бат. Не забудьте надеть каску.

Автобусы в Бангкоке. Транспорт в Таиланде

Автобусы широко распространены в столице и делятся на два типа: с кондиционером (проезд от 15 бат) и без кондиционера (проезд от 7 бат). Это не самый удобный вид транспорта в знаменитом пробками Бангкоке. В Бангкоке есть три основный автобусный вокзала для дальних поездок: это вокзал Экамай, вокзал Мо Чит и южный автовокзал.

Наземное метро BTS в Бангкоке — популярный транспорт в Таиланде

BTS — это наземное метро. Из вагонов открывается шикарный вид на город. Проезд стоит от 20 до 50 бат, зависит от дальности поездки. При покупке билета вставьте монеты в щель автомата и нажмите на кнопку нужного маршрута. Билет сохраняйте до конца поездки!

Подземное метро MRT в Бангкоке

MRT — это подземное метро. Существует лишь одна линия, проходит в основном через жилые кварталы. Может пригодиться, чтобы добраться, например, до ж/д станции Бангкока. Стоимость от 8 до 40 бат в зависимости от количества станций.

На метро также можно приобрести однодневный, 30-дневный или пополняемый проездной, стоимость зависит от типа метро.

Водный транспорт в Таиланде

Водный общественный транспорт в Таиланде, в Бангкоке, удобен, если ваш путь лежит вблизи реки Чао Прайя или городских каналов. В лодке работает кондуктор, билет также можно купить в кассе на причале. Стоимость от 10 бат в зависимости от маршрута и типа лодки. Обратите внимание на цвет флага у лодки, он обозначает конкретный маршрут. На всех пирсах есть подробные карты.

На маленьких островах общественного транспорта нет, но он и не нужен: все рядом, а в джунглях только узкие тропинки, по которым увлекательно ходить пешком. Как добраться на Ко Лан.

Это был короткий обзор транспорта в Таиланде. Чтобы найти подходящий и удобный транспорт, нужно покататься на всем: на тук туках в Таиланде, на сонгтео, на водном транспорте в Бангкоке. Ну и не забывайте, что всегда можно взять такси.

Популярное

Честно о туроператоре Библио-Глобус. Отзывы — 2024

Отдых в Лазаревском у самого моря в 2024 году: описание, отзывы. Что посмотреть на отдыхе в Лазаревском на море

Отдых в Волконке (Большой Сочи): описание, отзывы, как добраться. Что посмотреть на отдыхе в Волконке 2024

Сайт использует файлы cookie. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов. Подробнее